DAVID RODRIGUEZ, PABLO TOLEDO Y AGUSTINA CHRETIEN FUERON PROTAGONISTAS DE LA 2ª EDICIÓN DE LA HORA

EL EVENTO SE DESARROLLÓ EN EL PARQUE OLÍMPICO DE LA JUVENTUD CON LA ORGANIZACIÓN DE FAM, ASOCIACIÓN ÑANDÚ Y EL AUSPICIO DE JACANA
18-06-2023

 

El ex campeón nacional de maratón David Rodríguez (quien llegó desde Comodoro Rivadavia) y Pablo Agustín Toledo (representante de Santiago del Estero y federado a FCmax a nivel clubes) entre los hombres, junto a Agustina Chretien (FAM/Fer Team T&F) en damas, fueron los principales protagonistas de la II Edición del Desafío “La Hora-20 metros en pista”, que organizaron la Federación Atlética Metropolitana –también fiscalizó- y la Asociación de Carreras y Maratones Ñandú, con el auspicio de Jacana, este sábado 17 de junio de 2023 en la pista sintética del Parque Olímpico de la juventud, en Buenos Aires.

La prueba formó parte de un festival atlético que incluyó la primera edición de los Relevos Jacana, destinados a los Running Teams del área metropolitano. Estos consistieron en equipos de cuatro integrantes (cuatro hombres o cuatro mujeres o cuatro mixtos) que debían cubrir el mayor trayecto posible en el término de media hora.

La Hora-20000 metros en pista constituyó un nuevo homenaje a dos de los más grandes fondistas del historial argentino, Osvaldo Suárez y Walter Lemos, autores de las marcas sudamericanas de esas pruebas hace más de seis décadas. Con la realización de estas pruebas también es recupera una gran tradición del atletismo argentino, que tuvo dos recordistas mundiales de los 20.000 metros en pista: Juan Carlos Zabala en 1936 (Munich) y Juan Raúl Ibarra en 1941 (Buenos Aires).

La jornada atlética se inició a las 9.00 con  un clima ideal para estas pruebas, casi sin viento, en día soleado y temperaturas entre 8° y 12°C.

La prueba masculina marcó un intenso duelo entre Toledo y Rodríguez. Al paso de los 15 mil metros, Toledo lideró con 45:37, seguido por Rodríguez con 45:44 y ambos batieron el récord nacional de 45:58 que habían fijado el año pasado (en este mismo evento y en la pista del Cenard) Joaquín Arbe, Antonio Jesús Poblete y Alan Niestroj.

Toledo mantuvo su liderazgo en el tramo siguiente y pasó las 10 millas (16.094 metros) en 49:02, seguido por Rodríguez con 49:09. De este modo, también batieron el récord nacional del trío Arbe-Poblete-Niestroj del año pasado (49:16).

Los siete integrantes del pelotón masculino habían marchado en conjunto durante los primeros tramos, pero Rodríguez llevó la iniciativa a partir del tercer kilómetro y comenzó a alejarse desde el quinto. Solo Toledo pudo seguirle el fuerte ritmo (30:20 para los 10 mil metros). Y al llegarse a los 40 minutos de carrera, Toledo consiguió emparejar y pasar al frente, un liderazgo que mantuvo casi hasta el cierre.

Cuando se cumplió la hora y sonó la campana que indicaba esa situación, Toledo había acumulado 19.600 metros (muy cerca de la plusmarca lograda por Arbe en la temporada anterior, de 19.655). Allí el representante santiagueño sufrió un calambre que le afectó en la vuelta final para completar los 20k. No obstante, decidió seguir y terminar todo el recorrido.

David Rodríguez, quien volvió a remontar (19.597 metros para la hora), recuperó la punta y terminó primero en los 20.000 metros con 1:01:23.0, también cerca del récord fijado por Arbe en el Cenard (1:01:06.5).  

Toledo completó los 20k (50 vueltas a la pista) en 1:01:57 y el tercer puesto del medio fue para el maratonista olímpico Luis Ariel Molina con 1:02:57. Luego quedaron Alejandro Agustín Contreras (4° con 1:03:58), Alan Esteban Niestroj (5° con 1:04.24) y Mauro Rozza (6° con 1:06.19), mientras que el cordobés Giancarlo Presti abandonó aproximadamente a los 8 km. por un tirón.

“Estoy muy feliz por el nivel que logramos, salimos con toda decisión para esta carrera y las marcas que logré me dan mucha confianza para encarar lo que viene, el 21k de Buenos Aires y el maratón”, dijo Rodríguez, quien la semana anterior había triunfado en los 10k de Berazategui. Toledo, quien venía de lograr sus mejores marcas en el mediofondo en pista, también se mostró muy confiado por su evolución, que le ha convertido en una de las revelaciones de la temporada.

En damas, Agustina Chretien llevó la iniciativa desde el comienzo. La mendocina Florencia Lorena Cuello y Micaela Levaggi sólo pudieron resistir su ritmo hasta el tercer kilómetro, cuando Agustina comenzó a alejarse y fue estirando ventajas.

Chretien estuvo al frente en todos los parciales (55:04 en 15 km, 59:06 en 10 millas, 16.358 metros para la hora) completó la prueba en 1:13:41, seguida por Cuello (1:14:59), Levaggi (1:16:16) y la bicampeona nacional de maratón Karina Fuentealba (1:18:56).

Fue la segunda vez en el historial que las damas concretaron este desafío en nuestra región. En la edición anterior, en el Cenard, Chiara Mainetti fijó las marcas todavía vigentes de 53:43 para 15k, 57:34 para 10 millas, 16.975 metros para la hora y 1:11.17.6 para los 20 k).

Para todos los participantes fue un nuevo paso en su preparación hacia el 21k de Buenos Aires/Campeonato Nacional de Medio Maratón que se hará el 27 de agosto con la organización de Ñandú. Y también, en algunos casos, para el Maratón Internacional de Buenos Aires, programado para el 24 de septiembre.

El director del Enard, Daniel Díaz, junto al vicepresidente de FAM, Carlos Durán, los directivos de Ñandú (Luis Vinker y Miguel Seoane) y César Stagnaro (Jacana) realizaron la entrega de premios a los participantes, y la animación del evento estuvo a cargo de Carolina Rossi.

Clasificación 20.000 metros / Hombres

1          David Prudencio Rodríguez               CHU     100492                        1:01:23.0

2          Pablo Agustín Toledo                         SDE      120696                        1:01:57.0

3          Luis Ariel Molina                                BA       070388                        1:02:57.0

4          Alejandro Agustín Contreras             BA       290796                        1:03:58.0

5          Alan Esteban Niestroj                        FAM    250992                        1:04:24.0

6          Mauro Ezequiel Rozza                                   FAM     120387                       1:06:19.0

            Gianfranco Presti                               COR     291294                        dnf

 

Parciales 15.000 metros

1          Pablo Agustín Toledo                         SDE      120696                        45:37

            Nuevo récord argentino / ant: 45:58 Joaquín Arbe 18.06.22 Cenard

2          David Prudencio Rodríguez               CHU     100492                        45:44

3          Alan Esteban Niestroj                        FAM    250992                        46:54

4          Luis Ariel Molina                                BA       070388                        46:56

5          Alejandro Agustín Contreras             BA       290796                        47:24

6          Mauro  Ezequiel Rozza                                  FAM     120387                       49:25

 

Parciales 10 millas

1          Pablo Agustín Toledo                         SDE      120696                        49:02

            Nuevo récord argentino ( ant: 49:16 Joaquín Arbe 18.06.22 Cenard)

2          David Prudencio Rodríguez               CHU     100492                        49:09

3          Alan Esteban Niestroj                        FAM    250992                        50:25

4          Luis Ariel Molina                                BA       070388                        50:26

5          Alejandro Agustín Contreras             BA       290796                        51:01

6          Mauro Ezequiel  Rozza                                  FAM     120387                       53:08

 

La Hora

1          Pablo Agustín Toledo                         SDE      120696                        19.600 metros

2          David Prudencio Rodríguez               CHU     100492                        19.597 metros

3          Luis Ariel Molina                                BA       070388                        19.099 metros

4          Alejandro Agustín Contreras             BA       290796                        18.811 metros

5          Alan Esteban Niestroj                        FAM    259092                        18.755 metros

6          Mauro Ezequiel Rozza                                   FAM     120387                       15.119 metros

 

Clasificación 20.000 metros / damas

1          Agustina Chretien                              FAM    310789                        1:13:41

2          Florencia Lorena Cuello                                 MZA    270993                       1:14:59

3          Micaela Levaggi                                 BA       120898                        1:16:16

4          Karina Natalia Fuentealba                 FAM    171278                        1:18:56

 

15.000 metros

1          Agustina Chretien                              FAM    310789                        55:04

2          Florencia Lorena Cuello                                 MZA    270993                       55:08

3          Micaela Levaggi                                 BA       120898                        56:06

4          Karina Natalia  Fuentealba                FAM    171278                        57:51

10 millas

1          Agustina Chretien                              FAM    310789                        59:06

2          Florencia Lorena Cuello                                 MZA    270993                       59:52

3          Micaela Levaggi                                 BA       120898                        1:00:27

4          Karina Natalia Fuentealba                 FAM    171278                        1:02:20

Una hora

1          Agustina Chretien                              FAM    310789                        16.358 metros

2          Florencia Lorena Cuello                                 MZA    270993                       16.124 metros

3          Micaela Levaggi                                 BA       120898                        15.991 metros

4          Karina Natalia  Fuentealba                FAM    171278                        15.519 metros

 

Los mejores argentinos del historial (20 mil metros en pista)

1:01:06.5         Joaquín Emanuel Arbe                       CHU     250890            1          BA (Cenard)   18.06.2022

1:01:18.5         Jesús Antonio Poblete                        MZA    080288            2          BA (Cenard)   18.06.2022

1:01:23.0         David Prudencio Rodríguez    CHU     100492            1          BA (P Olímpico)         17.06.2023

1:01:57.0         Pablo Agustín Toledo             SDE      120696            2          BA (P Olímpico) 17.06.2023

1:02:00.2         Osvaldo Roberto Suárez         FAM    170334            1          V.Domínico    20.07.1958

1:02:57.0         Luis Ariel Molina                    FAM    070388            3          BA (P Olímpico) 17.06.2023

1:03:22.4         Walter Cándido Lemos                      FAM     130330            1          V.Domínico    13.07.1958

1:03:33.1 wr   Juan Raúl Ibarra                     FAM    070514            1          BA (GEBA)      14.06.1941

1:03:58.0         Alejandro Agustín Contreras  BA       290796            4          BA (P Olímpico) 17.06.2023

1:04:00.2 wr   Juan Carlos Zabala                 FAM    210911            1          Munich                      19.04.1936 

Foto crédito: Fotorun 

TORNEO “GERARDO BONNHOFF” EN EL CENARD: EL ING
PARA EL EVENTO DEL SÁBADO 6 DE MAYO LA ...
FAM LIDERÓ EL "MEDALLERO" DEL 20º CAMPEONATO NAC
EL CONJUNTO METROPOLITANO ENCABEZÓ LA T...
Los deportistas olímpicos podrán retornar a los
Los y las atletas que representarán a l...
BOLETÍN INFORMATIVO FAM Nº 3/2019:
ACERCA DE LA ASAMBLEA GENERAL EXTRAORDIN...