SE DISPUTÓ EL METRO U18 EN EL PARQUE OLÍMPICO

SE LLEVÓ A CABO EL 1 Y 2 DE JULIO CON LA ORGANIZACIÓN Y FISCALIZACIÓN DE FAM
03-07-2023

 

En otro fin de semana a puro atletismo FAM, se llevó a cabo, el sábado 1º y domingo 2 de julio, el Campeonato Metropolitano de la categoría U18 –con pruebas complementarias- en la pista principal del Parque Olímpico de la Juventud, que fue evaluativo para el nacional de la categoría que se desarrollará el 22 y 23 de julio en la ciudad de Buenos Aires.

El meeting contó con la organización y fiscalización de la Federación Atlética Metropolitana (FAM) y tuvo como destacados a los siguientes campeones metropolitanos U18:

100 metros U18

Varones: Manuel Juárez Gianoli (Los Chamanes) 10s99 (1.2)

Mujeres: Antonella Barba (Municipalidad de San Isidro) 12s51 (0.7)

200 metros U18

Varones: Manuel Juárez Gianoli (Los Chamanes) 21s82 (2.0)

Mujeres: Malena Galván (Polideportivo de Garín) 25s73 (1.7)

400 metros U18

Varones: Nazareno Campostrini (Municipalidad de la Matanza) 53s67

Mujeres: Ángela Almada (Polideportivo de Garín) 59s31

800 metros U18

Varones: Nicolás Marrassini (A. A. Parque Sarmiento) 2.01.72

Mujeres: Azul Cornelis (San Lorenzo) 2.40.57

1500 metros U18

Varones: Thiago Acosta (Polideportivo de Garín) 4.18.95

Mujeres: MICAELA LAVENIA (GEBA) 5.11.90

3000 metros U18

Varones: Martín Sauan (Los Chamanes) 9.32.66

110 con vallas U18

Varones: Zahir Sadauskas (Municipalidad de Lomas de Zamora) 15.36 (-1.1)

100 con vallas U18

Mujeres: María Mercedes Anselmi (Municipalidad de Lomas de Zamora) 16.00 (-0.9)

400 con vallas U18

Varones: Nazareno Campostrini (Municipalidad de la Matanza) 59.96

Mujeres: Agostina Lescano (EMA Avellaneda) 73.54

2000 con obstáculos U18

Varones: Román Díaz (Municipalidad de Malvinas Argentinas) 07.01.36

Mujeres: Marilyn Garay (Los Chamanes) 08.23.66

Salto en Alto U18

Varones: Manuel Zappacosta (Municipalidad de San Isidro) 1,75 mts

Mujeres: Morena Arpires (Quirón) 1,53 mts

Salto en Largo U18

Varones: Lucas Fushimi (Soc. Alemana Gimnasia Lomas de Zamora) 6.31 (-0.7)

Mujeres: Úrsula Vommaro (Municipalidad de Lomas de Zamora) 5.13 (0.5)

Salto Triple U18

Varones: Vito Giuliani (Municipalidad de Morón) 12,64 mts (1.6)

Mujeres: Úrsula Vommaro (Municipalidad de Lomas de Zamora) 10.69 (0.8)

Lanzamiento de Bala U18

Varones (5kg): Bautista Chirino (Club Argentino de Atletismo) 12.65 mts

Mujeres (3kg): Miriam Cáceres (Quirón) 10.53 mts

Lanzamiento de Disco U18

Varones (1.5 kg): Marcos Morales (Municipalidad de Almirante Brown) 38,19 mts

Mujeres: Miriam Cáceres (Quirón) 33.17 mts

Lanzamiento de Jabalina U18

Varones (0.700 grs): Bautista Sanz (Quirón) 41.09 mts

Mujeres (0.500 grs): Lucrecia López (Municipalidad de Presidente Perón) 20.37 mts

Lanzamiento de Martillo U18

Varones (3kg): Natanel Guaymas (Municipalidad de la Matanza) 49.06 m

Mujeres (3kg): Sofía Damonte (Municipalidad de la Matanza) 39.91 mts

10000 metros Marcha Atlética U18

Varones: Kevin Choque (Municipalidad de Florencio Varela) 70.50.45

5000 metros Marcha Atlética U18

Mujeres: Lourdes Gallina (Municipalidad de Florencio Varela) 34.09.59

Heptatlón U18

Mujeres: Renata La Rama (Municipalidad de Lomas de Zamora) 2663 puntos  

Posta 4x100 U18

Varones: Municipalidad de Lomas de Zamora 45.77

Mujeres: Polideportivo de Garín 51.95

Posta 8x300 Mixta U18

Los Chamanes 5.34.26

INVITADOS DE OTRAS CATEGORÍAS:

100 metros llanos

Bautista Diamante (Soc. Alemana de Gimnasia de Villa Ballester) 10s72 (2.0)

Milagros D´Amico (GEBA) 12s55 (1.2)

200 metros llanos

Bautista Diamante (Soc. Alemana de Gimnasia de Villa Ballester) 21s34 (2.7)

Milagros D´Amico (GEBA) 26s35 (2.2)

400 metros llanos

Estanislao Mendivil (QUIRÓN) 49s36

400 metros

Mateo Durán (Los Chamanes) 50s04

Candelaria Castro (FCmax) 61.17

800 metros

Tomás Mirón (Los Chamanes) 1.56.45

Isabel Conde (Quirón) 2.14.92

Garrocha

Joaquín Olmos (Quirón) 4,00 mts

Resultados completos en la sección “Resultados” de la WEBFAM

RESULTADOS COMPLETOS EN LA SECCIÓN “RESULTADOS” DE LA WEBFAM 

Podés revivir las fotos del certamen en las redes sociales de FAM: @webfamok

IMPORTANTES FIGURAS EN EL CERTAMEN “PRIMAVERA”
CON MÁS DE 400 ACTUACIONES SE LLEVÓ A ...
FESTEJEMOS JUNTOS LOS 102 AÑOS DE FAM EN LAS REDE
LOS INVITAMOS A QUE FORMEN PARTE DE LA C...
SE SUSPENDIÓ EL CROSS DEL PARQUE YRIGOYEN
DEBIDO A LAS INTENSAS LLUVIAS EN EL ÁRE...
Luis Migueles y Daniel Arcucci, próximos invitado
El plusmarquista, entrenador y director ...