FAM COMPETIRÁ EN EL 48º NACIONAL DE CROSS COUNTRY EN OBERÁ

LA FEDERACIÓN ATLÉTICA METROPOLITANA SE PRESENTARÁ EN LA LOCALIDAD DE MISIONES CON UN EQUIPO CONFORMADO POR 38 ATLETAS SURGIDOS DE SUS INSTITUCIONES ASOCIADAS. EL TORNEO SE DISPUTARÁ EL SÁBADO 8 DE JULIO
06-07-2023

 

La Federación Atlética Metropolitana (FAM) competirá en el 48º Campeonato Nacional de Cross Country que se llevará a cabo en las instalaciones deL Complejo Turístico Salto Berrondo de Oberá (Misiones), el sábado 8 de julio, con la organización de la Federación Misionera de Atletismo.

Para esta cita, el área técnica de mediofondo y fondo de la federación designó a las y los siguientes 38 atletas –de las categorías U16, U18, U20, U23 y Mayores- que se han destacado en las jornadas evaluativas de la especialidad realizadas en Florencio Varela, Ingeniero Maschwitz y el Colegio Ward:

FABIÁN MANRIQUE (MUNICIPALIDAD DE MERLO/MAYORES)

ANTONELLA GUERRERO (MUNICIPALIDAD DE MERLO/MAYORES)

FELIX SÁNCHEZ (FCMax/ MAYORES)

AGUSTINA CHRETIEN (FER TEAM T&F/MAYORES)

NAHUEL DI LEVA (LOS ÑANDÚES/MAYORES)

SANDRA GÓMEZ (MUNICIPALIDAD DE LA MATANZA/MAYORES)

RENATA DOLHARE (EL BOSQUE/MAYORES)

LOURDES SERRANO (MUNICIPALIDAD DE MORON/ U23)

DEVIS VÉLEZ (YAGUARETÉ/U23)

GUILLERMO QUENAIPE (DELFO CABRERA/U23)

FLORENCIA DI PIERRO (EL BOSQUE/U23)

THIAGO VELAZQUEZ (FCMAX/U23)

ANA PAULA FIGUEREDO (LOS ÑANDÚES/U23)

MARÍA PAZ BAULLOSA (QUIRÓN/U23)

BENJAMIN AGUILAR (MUNICIPALIDAD DE MALVINAS ARGENTINAS/ U23)

MELINA PALAZZO (MUNICIPALIDAD DE MORÓN/ U20)

AILEN POZUETA (MUNICIPALIDAD DE MORON/ U20)

HIPÓLITO PEREIRO (MUNICIPALIDAD DE LA MATANZA/U20)

PATRICIO BEJARAMO (EMA BERAZATEGUI/20)

LUCAS WEYERSBERG (LOS ÑANDÚES/U20)

ISABEL CONDE (QUIRÓN/U20)

MIA LEZCANO (POLIDEPORTIVO DE GARIN/ U20)

PATRICIA SUAREZ (LOS CHAMANES/ U18)

JULIETTE HANKE (LOS CHAMANES/U18)

ERIKA MÉNDEZ (LOS ÑANDÚES/ U18)

BRAIAN CANSELO (LOS ÑANDÚES/U18)

MATIAS RODRIGUEZ (MUNICIPALIDAD DE MALVINAS ARGENTINAS/ U18)

ROMÁN DÍAZ (MUNICIPALIDAD DE MALVINAS ARGENTINAS/U18)

MARILYN GARAY (LOS CHAMANES/ U18)

THIAGO ACOSTA (POLIDEPORTIVO DE GARIN/ U18)

LUCIA SUAREZ (LOS CHAMANES/ U16)

THIAGO ITURRIZ (LOS CHAMANES/U16)

DELFINA CERRANO (EL TALAR/U16)

YASMÍN SUÁREZ (EL TALAR/U16)

MILENA APODACA (MUNICIPALIDAD DE LOMAS DE ZAMORA/ U16)

DANTE CARNEIRO (ASOCIACIÓN DE ENTRENADORES DE RUNNING/U16)  

THIAGO ROJAS (MUNICIPALIDAD DE ALMIRANTE BROWN/ U16)

JULIO LEDESMA (MUNICIPALIDAD DE MALVINAS ARGENTINAS/ U16)

La delegación de FAM, que partirá el jueves 6 de julio por la noche en un micro exclusivo para el conjunto de corredores/as y regresará una vez concluido el certamen, va a estar acompañada por los entrenadores Santiago Cisneros, Pablo Suárez, Virginia Gálvez y Matías Cabrera, junto al directivo Emilio Lini.

Nuevamente el equipo de FAM lucirá un nuevo y exclusivo diseño de camisetas y tops de la marca @Asicsargentina, empresa líder en el mercado internacional de indumentaria deportiva, que es sponsor deportivo de la Federación Atlética Metropolitana en todos los Campeonatos Nacionales de Atletismo.     

 

PROGRAMA HORARIO DEL 48º CAMPEONATO NACIONAL DE CROSS 2023

10:00hs: 3000 metros Mujeres U16

10:30hs: 3000 metros Varones U16

11:00hs: 4000 metros Mujeres U18

11:30hs: 6000 metros Varones U18

12:10hs: 6000 metros Mujeres U20

14:00hs: 8000 metros Varones U20

14:40hs: 10000 metros Mujeres Mayores y U23

15:40hs: 10000 metros Varones Mayores y U23

+ Info y Resultados en www.cada-atletismo.org

ATLETAS CONFIRMADOS COPA METROPOLITANA DE CROSS
Otra edición con muchos Atletas...
LOS JUVENILES DE FAM, LISTOS PARA LOS JUEGOS SURAM
HELLEN BERNARD STILLING, SEBASTIÁN DE Z...
FIORELLA CHIAPPE APUESTA A SUPERAR SU RENDIMIENTO
La atleta de GEBA competirá en heptatl...
FIGURAS SUDAMERICANAS EN LOS 21K DE BS AS
La prueba será Campeonato Argentino de ...