FAM SERÁ ANFITRIONA DEL 56º CAMPEONATO NACIONAL U18

SE DISPUTARÁ EL 22 Y 23 DE JULIO EN EL CENARD Y SERÁ EVALUATIVO RUMBO AL IBEROAMERICANO U18 DE LIMA
19-07-2023

 

La Federación Atlética Metropolitana (FAM) será anfitriona de un gran festival de atletismo federal: El 56º Campeonato Nacional U18. El mismo tendrá escenario en la pista principal del CeNARD (Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo) el sábado 22 y domingo 23 de julio, en turnos dobles.

Durante los dos días de competencia en este nacional, que será evaluativo rumbo al Iberoamericano U18 de Lima (Perú) en septiembre, van a participar más de 300 atletas -mujeres y varones- pertenecientes a las federaciones atléticas de distintas regiones del país: Córdoba, Corrientes, Chaco, Chubut, Entre Ríos, Jujuy, La Rioja, La Pampa, Mendoza, Misiones, Neuquén, Provincia de Buenos Aires, Río Negro, Salta, Santa Fe, San Luis, San Juan, Santa Cruz, Tierra del Fuego y –naturalmente- la local del ámbito metropolitano escudada bajo las insignias de FAM, que tendrá un nutrido equipo con más de 60 deportistas.

Además de las chicas y chicos argentinos, competirán en calidad de invitados varios juveniles de Paraguay, Uruguay y Chile. Y el domingo al mediodía habrá una exhibición de postas 4x100 en la que intervendrán atletas de los seleccionados nacionales, más un combinado de Asics.  

Asimismo en el meeting se premiará con medallas a las y los tres primeros de cada disciplina, y también FAM junto @AsicsArgentina, principal sponsor deportivo de la federación, les obsequiará un par de zapatillas a todas y todos los campeones nacionales, además todas y todos los inscriptos al torneo recibirán accesorios de esta reconocida marca internacional de indumentaria deportiva.  

I Love Runn y Pro Run también colaborarán con la realización del Campeonato Nacional U18 y estarán presentes proveyendo hidratación y servicios que verdaderamente engalanarán este formidable festival atlético.  

El evento podrá presenciarse con la entrada libre y gratuita en ambos días.

PROGRAMACIÓN:

SÁBADO 22 DE JULIO - CENARD

09.30

100 mts. c/vallas

Mujeres

Series

 

Lanzamiento Jabalina

Mujeres

Final

 

Salto en largo

Varones

Final

10.00

110 mts. c/vallas

Varones

Series

10.30

1500 mts. llanos

Mujeres

Final

11.00

1500 mts. llanos

Varones

Final

11.00

Salto c/garrocha

Mujeres

Final

 

Lanzamiento Jabalina

Varones

Final

11.30

400 mts. llanos

Mujeres

Series

12.00

400 mts. llanos

Varones

Series

13.00

100 mts llanos

Varones

Decatlon (I)

13.15

100 mts. llanos

Mujeres

Series

13.45

100 mts. llanos

Varones

Series

14.00

Salto en Largo

Varones

Decatlon (II)

 

Lanz.de Martillo

Mujeres

Final

14.15

100 mts c/vallas

Mujeres

Heptatlon (I)

14.25

100 mts. c/vallas

Mujeres

Final

 

Salto c/garrocha

Varones

Final

14.45

110 mts. c/vallas

Varones

Final

 

Salto en Alto

Mujeres

Heptatlon (II)

 

Lanz de la Bala

Varones

Decatlon (III)

15.00

100 mts. llanos

Mujeres

Final

15.20

100 mts. llanos

Varones

Final

 

Salto en largo

Mujeres

Final

15.30

400 mts. llanos

Mujeres

Final

 

Lanzamiento Disco

Varones

Final

  

Salto en Alto

Varones

Decatlon (IV)

15.45

400 mts. llanos

Varones

Final

 

Lanz de la Bala

Mujeres

Heptatlon (III)

 

Lanzamiento Bala

Mujeres

Final

16.15

Posta 4 X 100 mts

Mujeres

Final

16.30

Posta 4 x 100 mts

Varones

Final

16.45

200 mts llanos

Mujeres

Heptatlon (IV)

17.00

400 mts llanos

Varones

Decatlon (V)

DOMINGO 23 DE JULIO - CENARD

     

 

09.00

2.000 mts. c/obstáculos

Mujeres

Final

09.15

2.000 mts. c/obstáculos

Varones

Final

09.30

110 mts c/vallas

Varones

Decatlon (VI)

10.00

Lanz del Disco

Varones

Decatlon (VII)

10.00

400 mts. c/vallas

Varones

Final

 

Salto en Alto

Mujeres

Final

10.20

400 mts. c/vallas

Mujeres

Final

 

Lanzamiento Bala

Varones

Final

 

Salto en Largo

Mujeres

Heptatlon (V)

10.45

200 mts. llanos

Mujeres

Series

 

Salto c/garrocha

Varones

Decatlon (VIII)

11.20

200 mts. llanos

Varones

Series

 

Salto triple

Varones

Final

11.50

800 mts. llanos

Mujeres

Final

 

Lanz de Jabalina

Mujeres

Heptatlon (VI)

12.15

800 mts. llanos

Varones

Varones

12.30

4×100 especial

Var.y Muj.Mayores y U-20 varones

Final

12.45

800 mts llanos

Mujeres

Heptatlon (VII)

13.00

5000 mts marcha

Mujeres

Final

13.30

10000 mts marcha

Varones

Final

 

Lanz de Jabalina

Varones

Decatlon (IX)

14.00

Salto triple

Mujeres

Final

 

Salto en Alto

Varones

Final

14.35

200 mts. llanos

Mujeres

Final

14.50

200 mts. llanos

Varones

Final

 

Lanz de Martillo

Varones

Final

15.05

1500 mts llanos

Varones

Decatlon (X)

15.30

3000 mts. llanos

Mujeres

Final

16.00

3000 mts. llanos

Varones

Final

 

Lanz del Disco

Mujeres

Final

16.30

Posta 8 x 300 mts

Mixta

Final

CONTINUAN LOS CROSS EN SAN MARTÍN
SERÁ ESTE SÁBADO 1° DE JULIO EN EL PA...
Torneo Ruben Coderch
Se realizará el sábado 16 de Marzo en ...
SE DISPUTÓ EL METRO U20 EN EL CENARD
SE LLEVÓ A CABO EL 18 Y 19 DE MAYO CON ...
Los Grand Prix Sudamericanos arriban a Buenos Aire
Se disputarán en el CeNARD, el próximo...