FAM COMPETIRÁ CON 64 ATLETAS EN EL NACIONAL U18

LA FEDERACIÓN ATLÉTICA METROPOLITANA ESTARÁ REPRESENTADA POR 34 MUJERES Y 30 VARONES SURGIDOS DE INSTITUCIONES METROPOLITANAS, EN EL CERTAMEN A DISPUTARSE EL 22 Y 23 DE JULIO EN EL CENARD
19-07-2023

 

La Federación Atlética Metropolitana (FAM) recibe a la edición 56º de los Campeonatos Nacionales de Atletismo en la categoría U18, cuya sede será en el CeNARD, y que promete ser un evento formidable, donde más de 300 deportistas pertenecientes a más de 20 provincias -distribuidas a lo largo y ancho del país- estarán representando a sus federaciones y aparte serán testeados de cara al Iberoamericano U18 en Lima (Perú), que se llevará a cabo dentro de casi dos meses.

Así que con todos esos alicientes, FAM presentará un nutrido equipo constituido por 64 atletas (34 mujeres y 30 varones) surgidos de las escuelas de atletismo de los clubes y municipalidades afiliadas a la institución, quienes han sido seleccionados por el área técnica de entrenadores de la federación luego de hayan obtenido las marcas referenciales impuestas por la Confederación Argentina de Atletismo (CADA) en lo que va de la abultada temporada de torneos de pista y campo metropolitana. 

Para esta cita la nómina de atletas que vestirán la camiseta de la Federación Atlética Metropolitana serán:

Nombre y Apellido

Pruebas

Institución

CARLOS LAURENS

ALTO

AA. PARQUE CHACABUCO

TRINIDAD PAGNI WAISMAN

TRIPLE

AA. PARQUE CHACABUCO

JUAN AGUSTÍN SAGASTA

100 y 200

AA. PARQUE SARMIENTO

IVAN MAIDANA

400

AA. PARQUE SARMIENTO

NICOLAS MARRASSINI

800

AA. PARQUE SARMIENTO

LUCAS ROJAS

400 CV

AA. PARQUE SARMIENTO

GUIDO FERRARI

110 CV

A. ESCOLAR GOETHE

BAUTISTA CHIRINO

BALA

C. ARGENTINO ATLETISMO

ANA PAULA CHIAREL

100 / 200

C.A. LANÚS

AZUL CORNELIS

400 y 800

C.A. SAN LORENZO

MANUEL JUÁREZ GIANOLI

200 y 400

LOS CHAMANES

MARTIN SAUAN

800 Y 1500

LOS CHAMANES

PATRICIA SOLEDAD SUÁREZ

100, 200

LOS CHAMANES

MARILYN GARAY

1500 Y OBSTACULOS

LOS CHAMANES

LUCIA SUAREZ

800 Y 1500

LOS CHAMANES

JUANA HANKE

3000

LOS CHAMANES

MARIA VIRGINIA VALENTINI

400

LOS CHAMANES

BENJAMIN ZULJ

ALTO

EMA AVELLANEDA

LUCCA D´LORETO

MARTILLO

EMA AVELLANEDA

AGOSTINA LESCANO AUCLERC

400 CV

EMA AVELLANEDA

BRUNO BENJAMIN MAYDANA

DISCO

EMA AVELLANEDA

THIAGO IAN BUSTOS

MARTILLO

EMA AVELLANEDA

IVANA GONZALEZ

HEPTA

FCMAX

ANNA VARTULI

3000

FCMAX

THIAGO ACOSTA

800 Y 1500

POLIDEPORTIVO DE GARÍN

DIEGO FACAL

3000

POLIDEPORTIVO DE GARÍN

EMANUEL SALINAS

LARGO

POLIDEPORTIVO DE GARÍN

MALENA GALVÁN

200, 400

POLIDEPORTIVO DE GARÍN

ANGELA ALMADA

200 y 400

POLIDEPORTIVO DE GARÍN

RENATA TABOADA

LARGO

POLIDEPORTIVO DE GARÍN

VICTORIA KLEIN

TRIPLE

POLIDEPORTIVO DE GARÍN

DYLAN SANDOVAL

MARTILLO

POLIDEPORTIVO DE GARÍN

LUIGI VALENZA

100 y 200

GEBA

SABINA ELENA VITTONE

100 CV

GEBA

LOLA TOCINO

ALTO

GEBA

JAZMIN CALVO

LARGO

GEBA

BRAIAN ASTORGA

3000

LOS ÑANDÚES

BRAIAN CANSELO

1500 Y 3000

LOS ÑANDÚES

LUNA GIMENEZ

BALA

MUNICIPALIDAD ALTE BROWN

MARCOS MORALES

DISCO

MUNICIPALIDAD ALTE BROWN

LOURDES GALLINA

MARCHA

MUNICIPALIDAD FCIO VARELA

NAZARENO CAMPOSTRINI

400 CV

MUNICIPALIDAD LA MATANZA

NATANAEL GUAYMAS

MARTILLO

MUNICIPALIDAD LA MATANZA

SOFIA DAMONTE

BALA Y MARTILLO

MUNICIPALIDAD LA MATANZA

PRISCILA WEIGANDT

DISCO

MUNICIPALIDAD LA MATANZA

LUCIANO SADAUSKAS

110 CV

MUNICIPALIDAD LOMAS ZAMORA

MARÍA MERCEDES ANSELMI

100 CV, 400 CV

MUNICIPALIDAD LOMAS ZAMORA

RENATA LA RAMA

100 CV

MUNICIPALIDAD LOMAS ZAMORA

LOURDES INES STAGHEZZA

100 CV, 400 CV

MUNICIPALIDAD LOMAS ZAMORA

URSULA VOMMARO

LARGO / TRIPLE

MUNICIPALIDAD LOMAS ZAMORA

VALENTINA NAHIR DELVALLE

LARGO

MUNICIPALIDAD LOMAS ZAMORA

MILENA APODACA

OBSTACULOS

MUNICIPALIDAD LOMAS ZAMORA

ROMAN RUIZ

400 y 800

MUNICIPALIDAD MORÓN

VITO GIULIANI

TRIPLE y ALTO

MUNICIPALIDAD MORÓN

PRISCILA NIEVA

MARTILLO

MUNICIPALIDAD PTE PERÓN

ANTONELA BARBA

100

MUNICIPALIDAD SAN ISIDRO

FEDERICA BACKIS NORDENSTAL

HEPTA

MUNICIPALIDAD SAN ISIDRO

CRISTIAN CAMPOS

3000

NUEVO ATLETISMO ARGENTINO

MORENA ARPIRES

ALTO

QUIRÓN

MIRIAM CACERES

BALA Y DISCO

QUIRÓN

SALOME VALDEZ PARRA

BALA

COLEGIO RYAN

NICOLAS PALAVICINI

1500 / OBSTACULOS

SOC ALEMANA GIM. V.BALLESTER

LUCAS AGUSTÍN FUSHIMI

100, 200 y largo

SOC ALEMANA GIM. L. ZAMORA

SANTINO GAZZO

110 CV

COLEGIO WARD

Vale dar cuenta que nuevamente el conjunto metropolitano U18 lucirá durante los dos días del certamen -que estará organizado y fiscalizado por la propia FAM por designación de la CADA- un nuevo y exclusivo diseño de camisetas y tops de la marca @AsicsArgentina, que es sponsor deportivo de la federación en todos los campeonatos nacionales.

Y en materia de imagen y contenidos audiovisuales, FAM  también contará con la cobertura exclusiva de prensa a través de los canales de Instagram y Facebook @webfamok donde se retratará todo lo que se vaya aconteciendo desde historias, fotos, videos y mucho más.

Seguí a todos los atletas de FAM en el Nacional U18 por @webfamok!  

+ Info y resultados de las pruebas en vivo en www.cada-atletismo.org

Comienza el Mundial de Atletismo en Eugene (EEUU)
El viernes 15 de julio los dos represent...
FAM Y ASICS PRESENTARON LA INDUMENTARIA OFICIAL DE
LA FEDERACIÓN Y LA PRESTIGIOSA MARCA IN...
SÁBADO 31 DE AGOSTO: TORNEO “SANTA ROSA”
EL CERTAMEN SERÁ ORGANIZADO Y FISCALIZA...
UN POSITIVO BALANCE ARGENTINO EN EL SUDAMERICANO U
El equipo argentino sumó 8 medallas dor...