EL SUDAMERICANO DE MAYORES TENDRÁ LA PRESENCIA DE 15 ATLETAS SURGIDOS DE CLUBES DE FAM

EL EQUIPO ARGENTINO COMPETIRÁ EN EL CERTAMEN SUDCONTINENTAL QUE SE VA A DESARROLLAR ENTRE EL 28, 29 Y 30 DE JULIO EN SAN PABLO (BRASIL)
26-07-2023

El conjunto nacional de la Confederación Argentina de Atletismo (CADA) cuenta con la presencia de 15 atletas formados en clubes asociados a la Federación Atlética Metropolitana (FAM) y cinco representantes más de otras regiones del país que se encuentran federados a la misma institución, entre un total de 45 integrantes, quienes entre el 28 y el 30 de julio competirán en la edición 53º de los Campeonatos Sudamericanos de Atletismo en Mayores, con sede en esta oportunidad en la ciudad de San Pablo (Brasil), dentro del estadio de atletismo del Centro Olímpico de Treinamento e Pesquisa.

Las y los deportistas del ámbito metropolitano convocados por la CADA son:

Fedra Luna Sambran (FCmax) – 1500 y 5000 metros

Daiana Ocampo (FCmax) – 10000 metros

Florencia Lamboglia (Quirón) – 100, 200 metros llanos, relevos 4x100 y 4x400

Belén Fritzsche (Quirón) – relevos 4x100

Sofía Casetta (Quirón) – relevos 4x100

Camila Roffo (River Plate) – relevos 4x400 mixto – 4x400 

Daniela Gómez (EMA Avellaneda) – lanzamiento de martillo

Joaquín Gómez (EMA Avellaneda) – lanzamiento de martillo

Franco Florio (Quirón) - 100 metros, relevos 4x100

Daniel Londero (Soc. Alemana de Gimnasia Villa Ballester) - 100 metros, relevos 4x100

Bautista Diamante (Soc. Alemana de Gimnasia Villa Ballester) - 200 metros, relevos 4x100

Matías Falchetti (Quirón) – 4x400 mixta y 4x400

Julián Gaviola (San Lorenzo) – 800 metros y relevos 4x400 mixto

Damián Moretta (Quirón) – 400 con vallas y relevos 4x400

Juan Solito (EMA Avellaneda) – lanzamiento de disco

Elián Larregina (Quirón/Fed. Provincia de Buenos Aires) – 400 metros y relevos 4x400

Pedro Emmert (Quirón/Fed. Santa Fe) – 400 metros y relevos 4x400

Juan Ciampitti (Quirón/Fed. Provincia de Buenos Aires) – 200 metros, relevos 4x100

Ignacio Erario (FCmax/Fed. Mendoza) – 10000 metros

Carlos Layoy (Quirón/Fed. Corrientes) – Salto en Alto

También completan el plantel nacional:

Germán Chiaraviglio (Santa Fe) – salto con garrocha

Leandro Paris (San Luis) – 800 metros

Diego Lacamoire (Provincia de Buenos Aires) – 1500 metros

José Zabala (Santa Fe) – 1500 metros y 5000 metros

Nery Chavez (Santiago del Estero) – 10000 metros

Renzo Cremaschi (Mendoza) – 110 con vallas

Bruno De Genaro (San Luis) - 400 con vallas y relevos 4x400

Julián Molina (Entre Ríos) – 3000 con obstáculos

Carlos Jhonson (Santa Fe) – 3000 con obstáculos

Juan Manuel Cano (Santiago del Estero) – 20000 metros de marcha

Luciano Ferrari (Córdoba) – salto en largo

Brian López (Santa Fe) – salto en largo

Maximiliano Díaz (Salta) – salto triple

Juan Carballo (Córdoba) – lanzamiento de disco

Nazareno Sasia (Entre Ríos) – lanzamiento de bala

María Victoria Woodward (Córdoba) – 100, 200, relevos 4x100

Noelia Martínez (Córdoba) – 4x400 mixto y 4x400

Andrea Escudero (Río Negro) – 800 metros y relevos 4x400

Evangelina Thomas (Chubut) – 800 metros

Mariana Borelli (Provincia de Buenos Aires) – 1500 metros

Marcela Gómez (Chaco) – 10000 metros

Carolina Lozano (Santa Fe) – 3000 con obstáculos

Clara Baiochi (Córdoba) – 3000 con obstáculos

Luciana Gómez (Santa Fe) – salto con garrocha

Ailén Armada (Provincia de Buenos Aires) – lanzamiento de disco y bala

 

Asimismo, dentro del actual cuerpo técnico de entrenadores argentino se encuentran los metropolitanos Javier Morillas (Quirón), Fernando Díaz Sánchez (Fer Team T&F) y Daniel Gómez (EMA Avellaneda).

La delegación argentina viajó hacía Brasil el miércoles 26 de julio, rumbo al evento que otorgará puntos para el Campeonato Mundial de Budapest, que se realizará del 19 al 27 de agosto, en Hungría..  

Según los parámetros esgrimidos por la CADA en su Boletín Oficial 39/23, el criterio de selección se dio: “Teniendo en cuenta que los campeonatos sudamericanos se disputan por equipo, se ha seleccionado aquellos atletas que reúnen las condiciones para poder alcanzar puestos puntuables, haciéndose énfasis en la integración de la totalidad de las pruebas de relevos. Todos los atletas involucrados en el equipo al sudamericano, además de los atletas de maratón, se encuentran afectados al proceso de clasificación para los Juegos Panamericano de Santiago de Chile. El proceso finaliza el día domingo 17 de septiembre, y se basa en el posicionamiento en el Ranking Panamericano y de acuerdo a los cupos asignados en cada prueba. Esta cita sudamericana además de la importancia en sí mismo, es una oportunidad más para el mejoramiento de la posición en el ranking panamericano. Se recuerda que los campeones de área podrán ser admitidos en mundial de Budapest, a criterio del Delegado Técnico”.

Vale dar cuenta que el Campeonato reunirá a 393 atletas de 12 países: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Panamá, Paraguay, Perú, Surinam, Uruguay y Venezuela.

Podrá seguirse la transmisión por streaming y los resultados en línea en https://cbat.org.br  

Foto crédito: Prensa CADA 

ATLETAS CONFIRMADOS PARA LA PRIMER JORNADA DEL MET
Se realizará en el CeNARD el sábado 06...
FAM INAUGURÓ LA TEMPORADA 2022
EN EL PARQUE OLÍMPICO DE LA JUVENTUD SE...
SERIES CONFIRMADAS PARA EL TORNEO MALVINAS ARGENTI
Se realizará el sábado 03 de Abril...
SÁBADO 7 DE DICIEMBRE: ÚLTIMO TORNEO PROMOCIONAL
EL TORNEO SE LLEVARÁ A CABO DESDE LAS 1...