SE CELEBRÓ EL METRO U16 EN EL CENARD

SE DISPUTÓ EL 7 Y 8 DE OCTUBRE ORGANIZADO Y FISCALIZADO POR FAM. FUE EVALUATIVO RUMBO AL CAMPEONATO NACIONAL U16 QUE SE DESARROLLARÁ EN SANTA FE EL 28 Y 29 DE ESTE MES
09-10-2023

 

La pista principal del CeNARD fue el escenario de la edición 2023 del Campeonato Metropolitano de la categoría U16 –con pruebas complementarias-, que estuvo organizado y fiscalizado por la Federación Atlética Metropolitana (FAM) y fue evaluativo para la conformación del equipo metropolitano rumbo al Nacional U16 que se disputará el 28 y 29 de octubre en Santa Fe.

El meeting se desarrolló en doble jornada el sábado y el domingo en jornada matinal, en ambos casos con un clima soleado y con temperaturas por arriba de los 23 grados centígrados.

Allí se distinguieron con medallas a las y los siguientes campeones metropolitanos U16:

80 metros llanos

Varones U16: 1° Santino Coco (Municipalidad de Lomas de Zamora) 9s10 (1.1)

Mujeres U16: 1° Milagros D´Amico (GEBA) 10s10

200 metros llanos

Varones U16: 1° Agustín Mayo (Quirón) 23s63 (0.4)

Mujeres U16: 1° Milagros D´Amico (GEBA) 26s30 (1.4)

600 metros llanos

Varones U16: 1° Marco Lucotti (Municipalidad de San Isidro) 1m27s77

Mujeres U16: 1° Malena Miron (Los Chamanes) 1m41s16

2400 metros

Varones U16: 1° Julio Ledesma (Municipalidad de Malvinas Argentinas) 7m48s00

Mujeres U16: 1° Lucía Suárez (Los Chamanes) 9m44s15

110 con vallas  

Varones U16 1° Gael Monteleone (Club Lanús) 15s48 (0.8)

80 con vallas

Mujeres U16: Elvira Gallino (Club Argentino de Atletismo) 12s80 (0.8)

295 con vallas  

Varones U16: 1° Genaro Chumbita (Municipalidad Malvinas Argentinas) 43s41

Mujeres U16: 1º Ivana González (FCmax) 49s45

1500 con obstáculos

Varones U16: Bautista Martínez (Municipalidad de Malvinas Argentinas) 4m49s18

Mujeres U16: 1º Milena Apodaca (Municipalidad Lomas de Zamora) 5m47s42

3000 metros Marcha atlética

Mujeres U16: Lourdes Gallina (Municipalidad de Florencio Varela) 20m09s85

Salto con garrocha

Mujeres U16: 1º Alexandra Hernández (Quirón) 1,80m

Salto en Alto

Varones U16: 1º Agustín Poghettini (Asoc. Escolar Goethe) 1,77m

Mujeres U16: 1º Delfina Zupa (GEBA) 1,50m

Salto en largo

Varones U16: 1° Emanuel Salinas (Polideportivo de Garín) 6,58m (2.3)

Mujeres U16: 1° Elvira Gallino (Club Argentino de Atletismo) 4,85m (1.7)

Salto Triple

Varones U16: Milton Rodríguez (Polideportivo de Garín) 11,67m (1.4)

Mujeres U16: 1° Antonella Molina (River Plate) 9,36m

Lanzamiento de Bala

Varones U16 (4kg): Matías Salomón (Municipalidad de Almirante Brown) 12,25m

Mujeres U16 (3kg): Ambar Vargas (Municipalidad de Quilmes) 9,61m

Lanzamiento de Martillo

Varones U16 (4 kg): 1° Lautaro Carvajal (Municipalidad de la Matanza) 37,61m

Mujeres U16 (3kg): Priscila Nieva (Municipalidad de Presidente Perón) 44,14m

Lanzamiento de Disco

Varones U16 (1 kg): 1° Matías Salomón (Municipalidad de Almirante Brown) 43,68m

Mujeres U16 (0,750 grs): Priscila Weigandt (Municipalidad de la Matanza) 33,99m  

Lanzamiento de Jabalina

Varones U16 (600 grs): 1º Marco De Luca (A. A. Parque Sarmiento) 37,83m

Mujeres U16 (400 grs): 1º Valentina José (Municipalidad de San Miguel) 27,57m

Posta 5x80 metros

Varones U16: 1º M. Lomas de Zamora 47s55

Mujeres U16: 1º M. Lomas de Zamora 54s50

Posta 8x200 metros mixta

1º M. Lomas de Zamora 3m36s28

Octatlón

Varones U16: 1º Nicolás Guendler (Club Argentino de Atletismo) 3149 puntos

Invitados:

100 metros: Bautista Diamante (SAVB/U23) 10s57 (0.6) y Luisina Zabala (Córdoba/U23) 12s06 (0.8)

200 metros: Bautista Diamante (SAVB/U23) 21s36 (-0.9) y Luisina Zabala (Córdoba/U23) 24s86 (0.7)

400 metros: Alfonso Echezarreta (GEBA/U23) 49s00 y Camila Roffo (River Plate/Mayor) 56s52

800 metros: Alfonso Echezarreta (GEBA/U23) 1m54s65, Martina Adamo (Quirón/Mayor) 2m19s03 y Anna Scappini (fcmax/Mayor-Trans) 2m17s88

1500 metros: Franco Miranda (fcmax/Mayor) 3m59s73, Iara Becker (Los Ñandúes/Mayor) 4m46s65 y Anna Scappini (fcmax/Mayor-Trans) 4m46s71

Garrocha: Félix Oruezabala (Quirón/U20) 4,30m y Carolina Scarponi (Quirón/U20) 3,80m

Resultados completos en la sección “Resultados” de la webfam

SE VIENE EL EVENTO DE CROSS “LA TRIBU” PARA FE
SE DISPUTARÁ EL SÁBADO 15 DE JULIO EN ...
10K DE VICENTE LÓPEZ – CAMPEONATO METROPOLITANO
SE DISPUTARÁ EL DOMINGO 31 DE MARZO EN ...
CUENTA REGRESIVA PARA EL 21K DE BUENOS AIRES
TODO LO QUE HAY QUE SABER PARA PARTICIPA...
DOMINIO KENIATA EN OTRO VIBRANTE MARATÓN DE BUENO
El evento fiscalizado por FAM tuvo más ...