SE CELEBRÓ EL METRO U16 EN EL CENARD

SE DISPUTÓ EL 7 Y 8 DE OCTUBRE ORGANIZADO Y FISCALIZADO POR FAM. FUE EVALUATIVO RUMBO AL CAMPEONATO NACIONAL U16 QUE SE DESARROLLARÁ EN SANTA FE EL 28 Y 29 DE ESTE MES
09-10-2023

 

La pista principal del CeNARD fue el escenario de la edición 2023 del Campeonato Metropolitano de la categoría U16 –con pruebas complementarias-, que estuvo organizado y fiscalizado por la Federación Atlética Metropolitana (FAM) y fue evaluativo para la conformación del equipo metropolitano rumbo al Nacional U16 que se disputará el 28 y 29 de octubre en Santa Fe.

El meeting se desarrolló en doble jornada el sábado y el domingo en jornada matinal, en ambos casos con un clima soleado y con temperaturas por arriba de los 23 grados centígrados.

Allí se distinguieron con medallas a las y los siguientes campeones metropolitanos U16:

80 metros llanos

Varones U16: 1° Santino Coco (Municipalidad de Lomas de Zamora) 9s10 (1.1)

Mujeres U16: 1° Milagros D´Amico (GEBA) 10s10

200 metros llanos

Varones U16: 1° Agustín Mayo (Quirón) 23s63 (0.4)

Mujeres U16: 1° Milagros D´Amico (GEBA) 26s30 (1.4)

600 metros llanos

Varones U16: 1° Marco Lucotti (Municipalidad de San Isidro) 1m27s77

Mujeres U16: 1° Malena Miron (Los Chamanes) 1m41s16

2400 metros

Varones U16: 1° Julio Ledesma (Municipalidad de Malvinas Argentinas) 7m48s00

Mujeres U16: 1° Lucía Suárez (Los Chamanes) 9m44s15

110 con vallas  

Varones U16 1° Gael Monteleone (Club Lanús) 15s48 (0.8)

80 con vallas

Mujeres U16: Elvira Gallino (Club Argentino de Atletismo) 12s80 (0.8)

295 con vallas  

Varones U16: 1° Genaro Chumbita (Municipalidad Malvinas Argentinas) 43s41

Mujeres U16: 1º Ivana González (FCmax) 49s45

1500 con obstáculos

Varones U16: Bautista Martínez (Municipalidad de Malvinas Argentinas) 4m49s18

Mujeres U16: 1º Milena Apodaca (Municipalidad Lomas de Zamora) 5m47s42

3000 metros Marcha atlética

Mujeres U16: Lourdes Gallina (Municipalidad de Florencio Varela) 20m09s85

Salto con garrocha

Mujeres U16: 1º Alexandra Hernández (Quirón) 1,80m

Salto en Alto

Varones U16: 1º Agustín Poghettini (Asoc. Escolar Goethe) 1,77m

Mujeres U16: 1º Delfina Zupa (GEBA) 1,50m

Salto en largo

Varones U16: 1° Emanuel Salinas (Polideportivo de Garín) 6,58m (2.3)

Mujeres U16: 1° Elvira Gallino (Club Argentino de Atletismo) 4,85m (1.7)

Salto Triple

Varones U16: Milton Rodríguez (Polideportivo de Garín) 11,67m (1.4)

Mujeres U16: 1° Antonella Molina (River Plate) 9,36m

Lanzamiento de Bala

Varones U16 (4kg): Matías Salomón (Municipalidad de Almirante Brown) 12,25m

Mujeres U16 (3kg): Ambar Vargas (Municipalidad de Quilmes) 9,61m

Lanzamiento de Martillo

Varones U16 (4 kg): 1° Lautaro Carvajal (Municipalidad de la Matanza) 37,61m

Mujeres U16 (3kg): Priscila Nieva (Municipalidad de Presidente Perón) 44,14m

Lanzamiento de Disco

Varones U16 (1 kg): 1° Matías Salomón (Municipalidad de Almirante Brown) 43,68m

Mujeres U16 (0,750 grs): Priscila Weigandt (Municipalidad de la Matanza) 33,99m  

Lanzamiento de Jabalina

Varones U16 (600 grs): 1º Marco De Luca (A. A. Parque Sarmiento) 37,83m

Mujeres U16 (400 grs): 1º Valentina José (Municipalidad de San Miguel) 27,57m

Posta 5x80 metros

Varones U16: 1º M. Lomas de Zamora 47s55

Mujeres U16: 1º M. Lomas de Zamora 54s50

Posta 8x200 metros mixta

1º M. Lomas de Zamora 3m36s28

Octatlón

Varones U16: 1º Nicolás Guendler (Club Argentino de Atletismo) 3149 puntos

Invitados:

100 metros: Bautista Diamante (SAVB/U23) 10s57 (0.6) y Luisina Zabala (Córdoba/U23) 12s06 (0.8)

200 metros: Bautista Diamante (SAVB/U23) 21s36 (-0.9) y Luisina Zabala (Córdoba/U23) 24s86 (0.7)

400 metros: Alfonso Echezarreta (GEBA/U23) 49s00 y Camila Roffo (River Plate/Mayor) 56s52

800 metros: Alfonso Echezarreta (GEBA/U23) 1m54s65, Martina Adamo (Quirón/Mayor) 2m19s03 y Anna Scappini (fcmax/Mayor-Trans) 2m17s88

1500 metros: Franco Miranda (fcmax/Mayor) 3m59s73, Iara Becker (Los Ñandúes/Mayor) 4m46s65 y Anna Scappini (fcmax/Mayor-Trans) 4m46s71

Garrocha: Félix Oruezabala (Quirón/U20) 4,30m y Carolina Scarponi (Quirón/U20) 3,80m

Resultados completos en la sección “Resultados” de la webfam

DAIANA OCAMPO Y ANTONELLA GUERRERO, 1-2 EN EL CAMP
LA ATLETA INTERNACIONAL DE FCMAX Y LA FE...
FAM SUMÓ 15 PODIOS EN EL SEGUNDO DÍA DEL CAMPEON
EN LA SEGUNDA FECHA EN MAR DEL PLATA, EL...
Noticia que enluta al atletismo metropolitano: Fal
Tenía 83 años y se había desempeñado...
JENNIFER DAHLGREN CONCENTRA EN SAN PABLO A LA ESPE
Arribará el 9 de agosto en la Villa Ol...