FAM VIAJA A SANTA FE RUMBO AL NACIONAL U16

LA FEDERACIÓN ATLÉTICA METROPOLITANA COMPETIRÁ CON UN EQUIPO CONFORMADO POR 66 ATLETAS SURGIDOS DE LAS ESCUELAS DE ATLETISMO DE SUS INSTITUCIONES ASOCIADAS. EL TORNEO SE DISPUTARÁ EL 27, 28 Y 29 DE OCTUBRE
26-10-2023

 

La Federación Atlética Metropolitana (FAM) competirá en el 24º Campeonato Nacional de Atletismo de la categoría U16 con un nutrido equipo de 66 atletas (40 mujeres y 26 varones) formados en las escuelas de atletismo y en las divisiones formativas de los clubes, agrupaciones y municipios metropolitanos asociados a la federación, en el evento que se va a llevar a cabo entre el viernes 27, sábado 28 y domingo 29 de octubre en el Centro de Alto Rendimiento Deportivo (CARD) de Santa Fe.

La delegación completa de FAM para la cita nacional está compuesta por:

MATEO SAUKA (A.A. Parque Chacabuco)

80 mts

TOMAS SAMANIEGO (A.A.Parque Chacabuco)

bala / disco

LEON CASSEL HORDH (A.E.Goethe)

1500 c/Obstáculos

IVAN MAIDANA (A.A. Parque Sarmiento)

600 mts

ELVIRA GALLINO(Club Argentino de Atletismo)

80 cv / largo

ANTONELLA MOLINA GULLOTTA (River Plate)

triple

CAMILA RISSO MAGNIN (Los Chamanes)

80 / 200 mts

DAIRA BELPASSI (Los Chamanes)

600 mts

KAPRIEL CORTEZ GIULIANI (Los Chamanes)

600 mts

LUCIA SUAREZ (Los Chamanes)

2400 mts

MALENA YAGI HIGA (Los Chamanes)

alto

MALENA MIRON (Los Chamanes)

600 mts

MARIA VALENTINI (Los Chamanes)

600 mts

THIAGO ITURRIZ (Los Chamanes)

600/ 1500 obstáculos

BENJAMIN ZULJ (EMA Avellaneda)

alto

NAARA DELGADO (EMA Avellaneda)

martillo

IVANA MARTINA GONZÁLEZ (FCmax)

80 cv / 295 cv

MILTON MARTÍNEZ (FCmax)

80 mts / 200 mts

MILTON RODRÍGUEZ (Polideportivo de Garín)

110 cv / largo / triple

BRISA SEGOVIA  (Polideportivo de Garín)

80 mts / 200 mts

EMANUEL SALINAS (Polideportivo de Garín)

200 mts/ largo

MELANIE ANTUNEZ ORONA (Muni Alte Brown)

disco

MIA QUINTANA (Muni Alte Brown)

triple

MATIAS SALOMON (Muni AlteBrown)

bala / disco

THIAGO ROJAS ZAYAS (Muni Alte Brown)

2400 mts

JULIETA SANCHEZ (Muni de Moreno)

bala

LOURDES GALLINA (Muni Florencio Varela)

marcha

CONSTANZA PIZZIO (Muni la Matanza)

disco

GORSKY ZOE (Muni la Matanza)

600 mts/ 2400 mts

JULIETA GIMENEZ (Muni la Matanza)

triple

LAUTARO CARVAJAL (Muni la Matanza)

martillo

NAHUEL LENCINA (Muni la Matanza)

triple / disco

PRISCILA WEIGANDT (Muni la Matanza)

bala / disco

LARA GODOY (Muni la Matanza)

martillo

MILENA APODACA  (Muni Lomas de Zamora)

2400mts/ obstáculos

EMILIA ADRADAS (Muni Lomas de Zamora)

80 cv / 295 cv

LOURDES STAGHEZZA (Muni Lomas de Zamora)

295 cv

SANTINO COCO (Muni Lomas de Zamora)

80 mts/ 200 mts

TAHIEL NEIFFERT (Muni Lomas de Zamora)

alto

BAUTISTA MARTINEZ (Muni Malvinas Arg)

600 mts / obstaculos

GENARO CHUMBITA (Muni Malvinas Arg)

295 cv

JULIO LEDESMA (Muni Malvinas Arg)

2400 mts

PRISCILA NIEVA (Muni Pte Perón)

martillo

ATHINA PETITO  (Muni San Isidro)

2400mts / obstaculos

FEDERICA BACKIS NORDENSTAL (M. San Isidro)

combinadas

VICTORIA BELZONI (Muni San Isidro)

200 mts/ alto

AMBAR VARGAS SPELLDRINCK (Muni Quilmes)

bala

AGUSTÍN MAYO  (Quirón)

80 mts/ 200 mts

LUCILA STUVEN (Los Robles)

alto

JULIETA TELÍAS (Ryan)

80 mts / 200 mts

SALOME VALDEZ PARRA (Ryan)

bala

JULIANA ROBLES (SAG Lomas de Zamora)

80 mts y largo

AGUSTÍN POGHETTINI (A.E.Goethe)

alto

LUCIA KORUÑAC (Muni San Miguel)

1500 c/obstáculos

JULIAN AQUINO (La Tribu)

295 cv

Isabella Masci (Muni Alte Brown)

disco

Leonela Damonte (Muni la Matanza)

martillo

LUCERO MÍA PLANELLS (Muni San Isidro)

295 cv

Felipe Follatelli (Muni San Isidro)

largo

Delfina Patiño Zupa (GEBA)

alto

BAUTISTA OSSO AZARIO (SAG L. de Zamora)

bala

THIAGO ROSA (FCmax)

2400 mts

JOAQUIN BENITEZ (FCmax)

Triple

DELFINA CERRANO (El Talar)

1500 c/obstáculos

VALENTINA ABRIL JOSE (Muni San Miguel)

Jabalina

AGUSTINA TOMA (A.A. Parque Sarmiento)

Largo

 

La lista de representantes de FAM en Santa Fe se completa con la presencia de los entrenadores Maximiliano Prino, Florencia Acosta, Micaela Pignataro y María de la Paz Schroeder, con el acompañamiento de la directiva Vanesa Amarillo.

El conjunto U16 de FAM lucirá un nuevo y exclusivo diseño de camisetas y tops de la marca #AsicsArgentina, principal sponsor deportivo de la federación metropolitana.

La selección de los atletas estuvo a cargo de los entrenadores referentes de todas las áreas técnicas (velocidad, fondo, saltos y lanzamientos) de la institución.

FAM llega a este torneo siendo uno de los principales animadores de los Campeonatos Nacionales de todas las categorías, avalado en el crecimiento de sus divisiones formativas.

Los resultados del Campeonato Nacional U16 podrán seguirse de forma on line en www.cada-atletismo.org

 

LA VIGENCIA DE MIGUELES
El recordman argentino de 800 y 1000 met...
ARGENTINA CULMINÓ EN EL CUARTO PUESTO DEL SUDAMER
BALANCE DE LO QUE DEJÓ LA ACTUACIÓN NA...
FAM VIAJA A SAN LUIS A DISPUTAR EL 52º CAMPEONATO
LA FEDERACIÓN ATLÉTICA METROPOLITANA E...
El Torneo “Ciudad de Buenos Aires” se realizar
Debido a las restricciones por la emerge...