LAS ESCUELAS DE ATLETISMO BRILLARON EN EL METRO U12

SE DISPUTÓ EL SÁBADO 4 DE NOVIEMBRE EN EL PARQUE OLÍMPICO DE LA JUVENTUD ORGANIZADO Y FISCALIZADO POR FAM
05-11-2023

 

La pista del Parque Olímpico de la Juventud fue el escenario de la edición 2023 del Campeonato Metropolitano de la categoría U12 –con pruebas complementarias-, llevado a cabo el sábado 4 de noviembre en el Parque Olímpico de la Juventud, bajo la organización y fiscalización de la Federación Atlética Metropolitana (FAM), el cual congregó una gran cantidad a chicos y chicas de las escuelas de atletismo de Los Chamanes, FCmax, El Talar, River Plate, Los Ñandúes, Asociación Parque Chacabuco, Asociación Parque Sarmiento, GEBA, Polideportivo de Garín, Colegio Ryan, Centro Okinawense, GAME, CADAV y CEMEF de San Martín y las Municipalidades de Almirante Brown, Malvinas Argentinas, Merlo y San Miguel, entre tantas, quienes en su mayoría tuvieron su debut en el predio emblema del deporte nacional.

El meeting se desarrolló en doble jornada, con un día soleado, con temperatura por arriba de los 25 grados centígrados y con ráfagas de viento, pero que no entorpecieron el correcto desarrollo del evento, en el cual se distinguieron con medallas a las y los siguientes campeones metropolitanos U12:

50 metros

Varones U12: 1° Joaquín Pita Campos (A.A. Parque Sarmiento) 7s79

Mujeres U12: 1° Rina Larrosa (Municipalidad de Malvinas Argentinas) 7s86

1000 metros

Varones U12: 1° Joaquín Kenm (FCmax) 3m26s97

Mujeres U12: Florencia Suárez (Los Chamanes) 3m44s61 

60 con vallas

Varones U12: 1° Joaquín Pita Campos (A.A. Parque Sarmiento) 11s56

Mujeres U12: 1ª Florencia Suárez (Los Chamanes) 10s86 *foto de portada

Salto en largo

Varones U12: 1° Joaquín Kenm (FCmax) 4,17m (-1.2)

Mujeres U12: 1ª Emilia de Abreu (GEBA) 3,81m (1.7)

Salto en alto

Varones U12: 1º Jeremías Rossi La Forgia (Los Ñandúes) 1,30m

Mujeres U12: 1° Emma Steven (Municipalidad de Almirante Brown) y Sofía Fiz (A.A. Parque Chacabuco) 1,00m las dos

Lanzamiento de Pelotita

Varones U12: Jeremias Paulo (El Talar) 28,96m

Mujeres U12: Florencia Suárez (Los Chamanes) 29,64m

Invitados:

100 metros: Joaquín Olmos (Quirón/U23) 10s93 (-1.2) y Noelia Martínez (Córdoba/Mayor) 12s31 (-2.3)

400 metros: Estanislao Mendivil (Quirón/Mayor) 48s68 y Noelia Martínez (Córdoba/Mayor) 53s99

1500 metros: Marcelo Labonia (Quirón/Mayor) 4m09s36 y Martina Adamo (Quirón/Mayor) 4m49s15

5000 metros: Marcos Sendon (El Bosque/Mayor) 16m20s52 y Renata Dolhare (El Bosque/Mayor) 16m44s73

FAM REALIZARÁ UNA ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA POR
Será a las 18 horas. Podrán participar...
Jennifer Dahlgren se pone a punto para los JJOO en
Venció en Alemania y terminó sexta en ...
FAM INICIA LA TEMPORADA CON EL CAMPEONATO NACIONAL
SERÁ DESDE ESTE SÁBADO 20 Y DOMINGO 21...
Último día de competencia para los atletas metro
Finalizaron en Mar del Plata...