SE DISPUTÓ EL CAMPEONATO METROPOLITANO U14 CON MÁS DE 450 PARTICIPACIONES

CON LA ORGANIZACIÓN Y FISCALIZACIÓN DE FAM, SE LLEVÓ A CABO EN LA PISTA PRINCIPAL DEL PARQUE OLÍMPICO DE LA JUVENTUD EL SÁBADO 11 DE NOVIEMBRE
12-11-2023

 

Ante un gran marco de más de 450 participaciones de atletas de los clubes asociados a la Federación Atlética Metropolitana (FAM), se desarrolló -el sábado 11 de noviembre en la pista principal del Parque Olímpico de la Juventud- el “Campeonato Metropolitano U14 Abel Acevedo” (con pruebas complementarias), en homenaje al recordado entrenador, formador y uno de los fundadores de la Agrupación El Talar de Tigre.

El Campeonato Metropolitano U14 2023 tuvo premiaciones exclusivas los primeros tres del género masculino y femenino de esa categoría. Las escuelas de atletismo metropolitanas que se hicieron presentes con sus atletas fueron: El Talar, GEBA, Los Chamanes, FCmax, Los Ñandúes, Quirón, Asociación Parque Chacabuco y Parque Sarmiento, SAG Lomas de Zamora y Villa Ballester, Club Atlético Lanús, River Plate, EMA Avellaneda, Polideportivo de Garín, Las Águilas de San Martín, CADAV, Colegio Ryan, Goethe, Los Robles y Nacional Buenos Aires, CEMEF de San Martín y las Municipalidades de Almirante Brown, Lomas de Zamora, Morón, La Matanza, San Isidro, Florencio Varela, San Miguel, Quilmes y Moreno.

Allí las y los actuales campeones metropolitanos U14 resultaron:

80 metros llanos

Varones U14: 1° Ramiro Ayoroa (Municipalidad  de Morón) 9s84 (-1.0)

Mujeres U14: 1° Victoria Travaglio (A.A. Parque Chacabuco) 10s94 (-0.9)

150 metros llanos

Varones U14: 1º Ramiro Ayoroa (Municipalidad  de Morón) 18s50 (-1.7)

Mujeres U14: 1° Victoria Travaglio (A.A. Parque Chacabuco) 20s65 (-3.0)

1200 metros llanos

Varones U14: 1° Lisandro Cruz (Municipalidad de Florencio Varela) 4m00s03

Mujeres U14: 1° Zoe Gorsky (Municipalidad de la Matanza) 4m00s85

80 con vallas  

Varones U14: 1° Bautista Benítez (Municipalidad de la Matanza) 13s58 (-2.2) *foto de portada

Mujeres U14: 1º Damasia García (Quirón) 13s99 (-1.5)

Salto en Alto

Varones U14: Bautista Benítez (Municipalidad de la Matanza) 1,45m

Mujeres U14: 1º Helena Zidar (Quirón) 1,25m

Salto en largo

Varones U14: 1° Bautista Benítez (Municipalidad de la Matanza) 5,03m (1.7)

Mujeres U14: 1° Felicitas Oblak (SAG Lomas  de Zamora) 4,93m (1.5)

Lanzamiento de Bala

Varones U14 (4kg): 1º Uriel Sánchez (Municipalidad de Almirante Brown)  9,45m

Mujeres U14 (3kg): 1º Julieta Sánchez (Municipalidad de Moreno) 9,40m

Lanzamiento de Martillo

Varones U14 (3 kg): 1° Alejo Kenaroff (EMA Avellaneda) 30,88m

Lanzamiento de Disco

Varones U14 (1 kg): 1° Uriel Sánchez (Municipalidad de Almirante Brown)  25,41m

Mujeres U14 (0,750 grs): 1º Isabela Masci (Municipalidad de Almirante Brown) 31,41m

Lanzamiento de Jabalina

Varones U14 (400 grs): 1º Germán Pedroza (FCmax) 23,36m

Mujeres U14 (400 grs): 1º Lizvelit de los Ángeles Madrid (EMA Avellaneda) 21,30m

Posta 5x80 metros

Varones U14: 1º Municipalidad de Almirante Brown  54s63

Mujeres U14: 1º FCmax 56s87

Invitados:

200 metros: Manuel Juárez Gianolli (Los Chamanes/U18) 22s36 (-2.28) y Camila Roffo (River Plate/Mayor) 25s19 (-1.5)

800 metros: Alfonso Echezarreta (GEBA/U23) 1m53s60 y María Estigarribia (FAPBA/Mayor) 2m37s95. Anna Scappini (FCmax/ Transgénero) 2m21s03

400 con vallas: Axel Cauteruccio (Municipalidad de Almirante Brown/U20) 56s10 y Camila Correa (Municipalidad de San Isidro) 61S56

3000 metros: Enzo Zukowski (EL Bosque/Mayor) 9m29s32 Y Eulalia Paredes (Club Argentino de Corredores de Fondo) 10m47s60

Salto con garrocha: Félix Oruezabala (Quirón/U20) 3,80mts

Resultados completos en la sección “Resultados” de la webfam

Foto crédito: Estudio Juche - Ig y Tw: @estudiojuche

FRANCO CAMIOLO, OTRA APARICIÓN EN VELOCIDAD
EL JOVEN VELOCISTA DEL CLUB SAN LORENZO ...
Atletas confirmados en el Torneo Carlos Bianchi Lu
Se realizará el sábado 14 de Septiembr...
ZAMBRANA Y VIDAL TUVIERON EXCELENTES RESULTADOS EN
Las dos promesas del atletismo de Los Ñ...
Libro de Pases 2017
El mercado de pases se mueve en el ambit...