FAM CELEBRÓ EL CERTAMEN “DÍA DE LA MUJER”

CORRESPONDIÓ A LA 2ª FECHA DEL CALENDARIO DE LA FEDERACIÓN ATLÉTICA METROPOLITANA, QUE SE LLEVÓ A CABO EL SÁBADO 9 DE MARZO EN EL PARQUE OLÍMPICO
10-03-2024

 

La Federación Atlética Metropolitana (FAM) organizó y fiscalizó su segunda fecha del calendario 2024, con el torneo “Día de la Mujer”, el sábado 9 de marzo en el Parque Olímpico de la Juventud, en una calurosa doble jornada, que alcanzó las 464 actuaciones de atletas del ámbito metropolitano y de distintas federaciones regionales del país, y en un certamen que sirvió de puesta a punto de cara al Campeonato Metropolitano de Mayores que se avecina (el 23 y 24 de marzo).

En consecuencia, el meeting -que tuvo premiaciones para los segmentos de Mayores, U18, U16 y Masters, se destacaron:

100 metros

Varones U23: Felipe Harte (Municipalidad de la Matanza) con 11s14 (-0.6)

Varones U23: Juan Agustín Sagasta (A.A. Parque Sarmiento) 11s16 (-0.6)

Mujeres Mayores: Melanie Rosalez (Quirón) con 12s07 (-1.5)

100 con vallas

Mujeres U20: Helen Bernard Stilling (Municipalidad de Lomas de Zamora) con 14s13 (-0.6)

Mujeres U18: Malena Bustamante (Gral. Rodríguez/FAPBA) con 15s71 (-0.6)

110 con vallas

Varones Mayores: Sergio Pandiani (F. Entrerriana de Atletismo) 15s19 (-1.2)

Varones U18: Zahir Sadauskas (Municipalidad de Lomas de Zamora) 14s97 (-1.2)

400 metros

Varones Mayores: Juan Ignacio Ciampitti (Quirón) con 48s26

Varones U18: Manuel Juárez Gianolli (Los Chamanes) con 48s84

Mujeres Mayores: Noelia Martínez (F. Cordobesa de Atletismo) con 55s48

600 metros

Varones U16: Marco Lucotti (Municipalidad de San Isidro) con 1m28s11

Mujeres U16: Athina Petitto (Municipalidad de San Isidro) con 1m49s71

1500 metros

Varones U20: Uriel Muñoz (FAPBA) con 3m54s92

Mujeres Mayores: Renata Dolhare (El Bosque) con 4m39s46

5000 metros

Varones Mayores: Miguel Garro (AER) con 14m33s33

Mujeres Mayores: María Belén Córdoba (FAPBA) con 18m27s84

80 metros llanos

Varones U16: Vicente Damiano (FCmax) 9s94

Mujeres U16: Emilia Adradas (Municipalidad de Lomas de Zamora) 10s85

3000 metros de marcha atlética

Mujeres U18: Lourdes Gallina (Municipalidad de Florencio Varela) con 21m17s63

Salto en largo

Varones Mayores: José Álvarez con 15,07 metros (2.4)

Varones U20: Nicolás Zerpa (Municipalidad de la Matanza) con 13,40 metros (2.0)

Mujeres U23: Marlene Koss (Quirón) con 5,60 metros (1.6)

Salto con garrocha

Varones Mayores: Féliz Oruezabala (Quirón) con 3,90 metros

Mujeres U20: Carolina Scarponi (Quirón) con 3,70 metros

Lanzamiento de martillo

Varones U20: Juan Ignacio Amarillo (P. de Garín) con 42,79 metros

Mujeres U20: Florencia Sánchez (Municipalidad de Almirante Brown) con 47,00 metros

Lanzamiento de bala             

Varones Mayores: Sergio Pandiani (F. Enterriana de Atletismo) con 12,63 metros

Mujeres Mayores: Violeta Aranda (Municipalidad de Lomas de Zamora) con 9,20 metros

Resultados completos en https://webfam.com.ar/resultados

Reviví las imágenes de todo lo acontecido en el Torneo “Día de la Mujer” en las redes sociales Instagram, Facebook y X de FAM en @webfamok  

Y podés adquirir Imágenes Exclusivas del evento ingresando a:  www.estudiojuche.com.ar

El próximo certamen del calendario FAM será el sábado 16 de marzo en el CeNARD, con el torneo “Rubén Coderch” (inscripciones habilitadas en la webfam.com.ar hasta el miércoles 13/3 a las 20hs).

ATLETAS DE FAM SE DESTACARON EN EL INICIO DE LOS G
SEIS REPRESENTANTES DE INSTITUCIONES MET...
NUEVAS FECHAS DE LOS GRAND PRIX SUDAMERICANOS EN A
ANUNCIO DE PRENSA DE LA CONFEDERACIÓN A...
FRANCO FLORIO Y SU DECISIÓN POR EL ATLETISMO
EL ATLETA DE QUIRÓN SE ESTÁ VOLCANDO D...
Ignacia Vergara: “El mejor juez es el que pasa d
La jueza de atletismo recientemente reci...