SE DISPUTÓ EL TORNEO “RUBÉN CODERCH”, EN LA ANTESALA DEL METRO DE MAYORES

CORRESPONDIÓ A LA 3ª FECHA DEL CALENDARIO DE LA FEDERACIÓN ATLÉTICA METROPOLITANA, QUE SE LLEVÓ A CABO EL SÁBADO 16 DE MARZO EN EL CENARD
17-03-2024

 

La tercera fecha del calendario 2024 de la Federación Atlética Metropolitana (FAM) tuvo lugar en la pista principal del CeNARD, con la disputa del certamen “Rubén Coderch” -en recuerdo de quien fuera atleta, juez y directivo de FAM-, que sirvió de puesta a punta de cara al Campeonato Metropolitano de Mayores, el cual se llevará a cabo el 23 y 24 de marzo.

Organizado y fiscalizado por FAM, el encuentro se desarrolló en doble jornada  y registró más de 380 participaciones de atletas del ámbito metropolitano y de otras federaciones regionales del país, entre quienes se destacaron Nazareno Melgarejo (Municipalidad de Almirante Brown/foto de portada) en salto triple, al superar los 16 metros -16,03 exactamente- con el cual se ubica en el top-5 histórico nacional, los fondistas Miguel Garro (Asociación Entrenadores de Running y oriundo de La Rioja) y Kevin Montiel (U20 de Córdoba) en 3000 metros, logrando ambos récord provinciales de sus regiones de origen; también hizo lo propio Renata Dolhare (El Bosque) en esa misma distancia, mientras que el entrerriano Sergio Pandiani lideró las pruebas de salto en alto y los lanzamientos de jabalina y disco.

Y en la distancia de 200 metros se impusieron el bonaerense Juan Ignacio Ciampitti (Quirón) y Camila Molocznik (Municipalidad de San Isidro).  En tanto en los 800 metros fue notable la producción de las hermanas U18 de General Rodríguez, Celeste y Delfina Molina, quienes hicieron el 1-2 de la prueba.  

Además de las citadas actuaciones, el torneo “Rubén Coderch” dejó otras importantes performances:

200 metros

Varones Mayores: Juan Ignacio Ciampitti (Quirón) con 21s18 (1.4)

Varones U23: Manuel Robles (A.A. Parque Chacabuco) con 21s83 (1.4) y Felipe Harte (Municipalidad de la Matanza) con 21s93 (1.4)

Mujeres Mayores: Camila Molocznik (Municipalidad de San Isidro) con 25s02 (1.6)

Mujeres U20: Malena Galván (Polideportivo de Garín) con 25s43 (1.6)

Mujeres U23: Valentina Napolitano (Soc. Alemana de Gimnasia de Villa Ballester) con 25s63 (1.6)

800 metros

Varones U23: Tomás Salvat (Quirón) con 1m54s40

Varones Mayores: Augusto Crochet (Municipalidad de Merlo) con 1m54s46

Mujeres U18: Celeste Molina (Gral. Rodríguez/FAPBA) con 2m18s05 y Delfina Molina (Gral. Rodríguez/FAPBA) con 2m18s08

3000 metros

Varones Mayores: Miguel Garro (Asociación Entrenadores de Running) con 8m22s94 * Récord Provincial de Mayores de la Federación Riojana de Atletismo

Varones U20: Kevin Montiel (Córdoba) con 8m43s92 * Récord Provincial Juvenil de la Federación Cordobesa de Atletismo

Mujeres Mayores: Renata Dolhare (El Bosque) con 9m48s92

400 con vallas

Varones U20: Santino Gazzo (Municipalidad de Morón) con 57s10

Mujeres Mayores: Camila Correa (Municipalidad de San Isidro) con 63s67

Mujeres U18: Malena Bustamante (Gral. Rodríguez) con 70s24

Salto Triple

Varones U23: Nazareno Melgarejo (Municipalidad de Almirante Brown) con 16,03 mts (1.5) -*5º puesto del ránking argentino absoluto-

Varones U18: Francisco Gil (Municipalidad de San Isidro) con 11,82 mts

Mujeres U23: Katherine Maldonado (Municipalidad de la Matanza) con 11,22 mts

Mujeres U18: Úrsila Vommaro (Municipalidad de Lomas de Zamora) con 10,26 mts

Salto en Alto

Varones Mayores: Sergio Pandiani (Fed. Entrerriana de Atletismo) con 1,90

Mujeres U20: Jazmín Danna (Colegio Los Robles) con 1,60 mts

Lanzamiento de Disco

Varones Mayores: Sergio Pandiani (Fed. Entrerriana de Atletismo) con 39,84 mts

Varones U20: Brian Meza (Municipalidad de la Matanza) con 39,38 mts

Varones U16: Lucas Aquino (Municipalidad de la Matanza) con 44,32 mts

Mujeres U23: María Ratibel (Municipalidad de Morón) con 44,53 mts

Mujeres U20: Nahiara Erba (Municipalidad de la Matanza) con 39,02 mts

Lanzamiento de Jabalina

Varones Mayores: Sergio Pandiani (Fed. Entrerriana de Atletismo) con 54,71 mts

Varones U23: Bruno Arce (Marcos Paz) con 54,49 mts

Varones U18: Tomás Maletta (Municipalidad de Lomas de Zamora) con 43,29 mts

Varones U20: Julián Rondinelli (Municipalidad de Lomas de Zamora) con 52,08 mts

Mujeres U20: Malena Córdoba Isacchi (Quirón) con 43,84 mts

2400 metros llanos

Varones U16: Maximiliano Fernández (Municipalidad de Florencio Varela) con 7m59s27 y Juan Visiglia (Los Ñandúes) con 8m00s05

Mujeres U16: Zoe Gorsky (Municipalidad de la Matanza) con 8m06s25

50 metros

Varones U12: Lucio D´Avino (Vélez Sarsfield) con 8s26 y Ciro Santos (Los Chamanes) con 8s58

Mujeres U12: Sofía Dal Castello (FCmax) con 8s05 y Luciana Vera (Municipalidad de Malvinas Argentinas) con 8s59

1000 meros

Varones U12: Santiago Cerrano (El Talar) con 4m05s46 y Ciro Santos (Los Chamanes) con 4m15s12

Mujeres U12: Sofía Dal Castello (FCmax) con 4m21s26, Catalina Pérez Soria (Los Ñandúes) con 4m47s92 y Kate Celis (A.A. Parque Chacabuco) con 5m28s42

Resultados completos en https://webfam.com.ar/resultados

Reviví las imágenes de todo lo acontecido en el Torneo “Rubén Coderch” en las redes sociales Instagram, Facebook y X de FAM en @webfamok  

Y podés adquirir Imágenes Exclusivas del evento ingresando a:  www.estudiojuche.com.ar

El próximo certamen del calendario FAM será el sábado 23 y domingo 24 de marzo en el CeNARD, con el torneo “Metropolitano de Mayores”, con pruebas complementarias, cuyas inscripciones se encuentran habilitadas en la webfam.com.ar hasta el miércoles 20/3 a las 20hs).

ATLETAS CONFIRMADOS PARA EL METROPOLITANO U16
Se realizará en el CeNARD, el sábado 2...
Medalla dorada de Federico Bruno y de bronce para
Los dos atletas pertenecientes a clubes ...
No se podrán utilizar las instalaciones del CENAR
Así lo informó la Coordinación del Ce...
BATTAGLIA ESTUVO EN LA ORGANIZACIÓN DE LA SAN SIL
Fue especialmente invitado por represent...