CON GRAN CONCURRENCIA, SE DISPUTÓ EL METRO DE MAYORES EN EL CENARD

SE DESARROLLÓ EL 23 Y 24 DE MARZO Y FUE EVALUATIVO PARA EL NACIONAL DE MAYORES QUE SE REALIZARÁ DEL 12 AL 14 DE ABRIL EN MAR DEL PLATA
25-03-2024

 

La Federación Atlética Metropolitana (FAM) organizó y fiscalizó el Campeonato Metropolitano de la categoría Mayores en el CeNARD –el sábado 23 y domingo 24 de marzo-, que sirvió de evaluativo rumbo al Campeonato Nacional de Mayores que se llevará a cabo del 12 al 14 de abril en Mar del Plata.

El evento, que superó las 800 participaciones en los dos días de competencia, repartió medallas exclusivamente para atletas de la categoría Mayores. Además se incluyeron competencias para atletas de otras de otras regiones del país y de las categorías U23, U20, U18 y Masters. 

En ese contexto, los podios metropolitanos y las actuaciones más relevantes las lograron:

100 metros

Campeón Metropolitano: Franco Florio (Quirón) 10s63 (1.5)

Campeona Metropolitana: Belén Fritzche (Quirón) 11s90 (0.9)

Invitados: Lucas Raña (U20/A. Parque Chacabuco) 10s84 (2.3), Manuel Juárez Gianoli (U18/Los Chamanes) 10s90 (2.3) y Luisina Zabala (U23/Fed. Cordobesa de Atletismo) 12s03 (4.7)

200 metros

Campeón Metropolitano: Juan Camera (M. San Isidro) 21s99 (1.2)

Campeona Metropolitana: Belén Fritzche (Quirón) 25s04 (1.0)

Invitados: Manuel Juárez Gianoli (U18/ Los Chamanes) 21s51 (2.3) y Luisina Zabala (U23/Fed. Cordobesa de Atletismo) 24s74 (0.8)

400 metros

Campeón Metropolitano: Julián Gaviola (San Lorenzo) 48s89

Campeona Metropolitana: Camila Correa (M. San Isidro) 58s14

Invitados: Manuel Robles (U23/A. Parque Chacabuco) 49s18 y Tomás Mirón (U20/Los Chamanes) 49s44  

400 metros con vallas 

Campeona Metropolitana: Camila Correa (M. San Isidro) 62s47

Invitados: Kevin Micchia (U23 de M. Presidente Perón) 55s01

100 metros con vallas

Invitados: Helen Bernard Stilling (U20/M. Lomas de Zamora) 13s99 (2.9)

110 metros con vallas

Campeón Metropolitano: Joaquín Olmos (Quirón) 14s94 (3.9)

800 metros

Campeón Metropolitano: Julián Gaviola (San Lorenzo) 1m52s35

Campeona Metropolitana: Martina Adamo (Quirón) 2m15s76

1500 metros

Campeón Metropolitano: Fernando Chaves (Fer Team) 3m53s82

Campeona Metropolitana: Sofía Gómez (Club Argentino de Corredores de Fondo) 4m30s06

Invitados: Delfina Molina (U18 Gral Rodríguez) 4m53s09

5000 metros

Campeón Metropolitano: Fernando Chaves (Fer Team) 15m02s97

Campeona Metropolitana: Renata Dolhare (El Bosque) 16m41s27

10000 metros

Campeón Metropolitano: Nahuel Di Leva (Los Ñandúes) 31m15s37

Campeona Metropolitana: Camila Farinelli (Fer Team) 37m14s92

3000 con obstáculos

Campeón Metropolitano: Cristian Fernández (Yaguareté) 10m10s51

Campeona Metropolitana: Pamela Maidana (Quirón) 12m45s41

Lanzamiento de Martillo

Campeón Metropolitano: Joaquín Gómez (EMA Avellaneda) 69,93 mts

Campeona Metropolitana: Daniela Gómez (EMA Avellaneda) 55,38 mts

Lanzamiento de Disco

Campeón Metropolitano: Juan Ignacio Solito (EMA Avellaneda) 49,87 mts

Campeona Metropolitana: Sandra Campos (A. Parque Chacabuco) 30,43 mts

Invitados: María Candela Ratibel (U23/M. De Morón) 43,25 mts

Lanzamiento de Bala

Campeón Metropolitano: Damián Soria (M. Almirante Brown) 13,02 mts

Campeona Metropolitana: Sandra Campos (A. Parque Chacabuco) 8,78 mts

Invitados: Ignacio Carballo (Mayor/Fed. Cordobesa de Atletismo) 17,88 mts

Lanzamiento de Jabalina

Campeón Metropolitano: Adrián Ríos Cuenca (Quirón) 54,37 mts

Campeona Metropolitana: Ana Beatriz Flores (CADAV) 23,63mts

Invitados: Malena Córdoba Isacchi (U20/Quirón) 43,15mts

Salto en Alto

Campeón Metropolitano: Carlos Layoy (Quirón) 2,15 mts

Salto en Largo

Campeón Metropolitano: Gustavo Abraham (M. Malvinas Argentinas) 4,81 mts (-0.8)

Campeona Metropolitana: Carola Bruno (Quirón) 5,29 mts (1.3)

Invitados: Nazareno Melgarejo (U23/M. Almirante Brown) 7,49 mts (5.2) y Pilar Martínez Medrano (U20/GEBA) 5,39 mts (3.0)

Salto Triple

Campeón Metropolitano: Ignacio Ávila (La Tribu) 11,66 mts (1.3)

Invitados: Nazareno Melgarejo (U23/M. Almirante Brown) 15,29 mts (1.3) y Katherine Gónzalez Maldonado (U23/M. la Matanza) 11,47 mts (0.9)

Salto con Garrocha

Campeón Metropolitano: Andrés Alberio (Quirón) 3,00 mts

Campeona Metropolitana: Carola Bruno (Quirón) 3,10 mts

Invitados: Féliz Oruezabala (U23 de Quirón) 4,20 mts

Decatlón

Campeón Metropolitano: Joaquín Cantos (Soc. Alem. Gimnasia Lomas de Zamora) 5099 puntos

Invitados: Segio Pandiani (Mayor/Fed. Entre Ríos) 7364 puntos

Heptatlón

Campeona Metropolitana: Violeta Aranda (M. Lomas de Zamora) 4304 puntos

Postas 4x100

Campeones Metropolitanos:  M. San Isidro 43s08

Campeonas Metropolitanas: Soc. Alemana de Gimnasia de Villa Ballester 50s85

Postas 4x400

Campeón Metropolitano: River Plate

Campeona Metropolitana: Polideportivo de Garín 4.09.63

Invitados: Los Chamanes 3.20.53  

Resultados completos en https://webfam.com.ar/resultados

Reviví las imágenes de todo lo acontecido en el Metropolitano de Mayores en las redes sociales Instagram, Facebook y X de FAM en @webfamok 

Y podés adquirir Imágenes Exclusivas del evento ingresando a: www.estudiojuche.com.ar

 

Mini Maratón de Buenos Aires con Becas para Atlet
La carrera para chicos y chicas de 13 a ...
VILLA DOMÍNICO INAUGURÓ SU PISTA DE SOLADO SINT
EL FLAMANTE ESCENARIO ATLÉTICO DONDE  ...
SE LLEVÓ A CABO EL TORNEO “PRIMAVERA” EN EL C
EL EVENTO METROPOLITANO FUE ORGANIZADO P...
ESTE SÁBADO 26 DE NOVIEMBRE SE VIENE EL GRAND PRI
SERÁ EN EL POLIDEPORTIVO GORKI GRANA DE...