EL CERTAMEN “DÍA DEL TRABAJADOR” DEJÓ RÉCORD DE PARTICIPACIONES E INTERESANTES MARCAS

EL ENCUENTRO SE LLEVÓ A CABO EN EL CENARD EL SÁBADO 27 DE ABRIL
29-04-2024

 

Sin pausas, se disputó una nueva fecha del calendario 2024 de la Federación Atlética Metropolitana (FAM) en la pista principal del CeNARD, el sábado 27 de abril, con el certamen “Día del Trabajador”, que mostró calidad y cantidad, dado que tuvo importantes producciones personales de atletas juveniles de varios distritos del país –buscan marcas clasificatorias para el campeonato sudamericano y el mundial U20- y además marcó un récord de participaciones para lo que va del año, con 696 asistencias entre atletas del ámbito local, de las federaciones regionales de la Provincia de Buenos Aires, Córdoba, Entre Ríos y Santa Fe, por citar algunas, incluidos los y las atletas del COPAR (Comité Paralímpico Argentino), quienes también compiten para lograr índices referenciales de clasificación a distintos eventos internacionales de paraatletismo.

La masividad en la concurrencia de competidores se vio vislumbrada en las series de 1500 metros (con 113 varones y 47 mujeres), 100 metros llanos (superó los 120 corredores de ambos sexos) y los 400 llanos (con más de 100), y en el campo también hubo mucha actividad, sobre todo en los lanzamientos de martillo y bala y en el salto en largo.

Asimismo, el meeting “Día del Trabajado” presentó en su programación pruebas de pista y campo con premiaciones para las categorías de Mayores, U18, U16, U12 y Masters, en las cuales las actuaciones más destacadas las produjeron:

400 metros

Manuel Juárez Gianoli (U18-Los Chamanes) 48s30 –mejor registro personal y marca mínima para el Sudamericano U20-, Máximo Peratz (U23-Quirón) 48s69 y Julián Gaviola (Mayor-San Lorenzo) 48s70 -foto de portada de la definición de la serie 1-

Camila Correa (Mayor–Municipalidad de San Isidro) 57s23

100 metros

Tomás Mondino (U20–Rafaela, Fed. Santafesina de Atletismo) 10s75 (-0.2)

Sofía Casetta (Mayor–Quirón) 12s46 (-0.8) y Milagros D´Amico (U18-GEBA) 12s56 (-0.8)

1500 metros

Fernando Chaves (Mayor-Fer Team T&F) 3m57s05  

Carolina Insfram (Mayor–Los Ñandúes) 5m00s31

Salto con garrocha

Félix Oruezabala (U23-Quirón) 4,10 mts

Carolina Scarponi (U20-Quirón) 4,00 mts (marca mínima para el Sudamericano U20)

Lanzamiento de martillo

Esteban Schultzheis (U18-Fed. Prov. BsAs) 50,39 mts,  Dylan Sandoval (U20-Polideportivo de Garín) 46,40 mts,  Juan Ignacio Amarillo (U20-Polideportivo de Garín) 44,22 mts y Facundo Otiz Diavia (U16-EMA Avellaneda) 45,94 mts

Florencia Sánchez (U20-Municipalidad de Almirante Brown) 52,07 mts -marca mínima para el Sudamericano U20-, Lourdes Altamirano (Mayor/EMA Avellaneda) 50,59 mts y Juana Marino (U16-Fed. Prov. BsAs) 47,36 mts

Salto en largo

Nazareno Melgarejo (U23–Municipalidad de Almirante Brown) 6,92 mts (-1.0) y Marco De Luca (U16-Parque Sarmiento) 5s96 (1.9)

Victoria Zanolli (U20–Fed. Entrerriana de Atletismo) 5,95 mts (1.6), Felicitas Oblak (U16-Sociedad Alemana de Gimnasia de Lomas de Zamora) 4,80 mts (-0.8) y Pilar López (EMA Avellaneda) 4,74 mts (1.3)

Lanzamiento de bala

Ignacio Carballo (Mayor-Fed. Cordobesa de Atletismo) 18,76 mts, Tiago Castronovi (U16-CEMEF San Martin) 12,62 mts y Xoaquín Cifuentes (U14-Colegio Ryan) 7,28 mts

Aixa Amiano (U18-Fed. Prov. BsAs) 11,96 mts, Florencia Romero (Mayor-Libre) 8,99 mts, Julieta Sánchez (Municipalidad de Moreno) 10,21 mts, Nahiara Silva (U23-Municipalidad de la Matanza) 8,99 mts y Amalia Bianca (U14-Municipalidad de Presidente Perón) 6,36 mts

110 con vallas

Zahir Sadauskas (U18-Municipalidad de Lomas de Zamora) 15s04 (0.5), Santino Gazzo (U20-Municipalidad de Morón) 15s07 (0.5), Eric Gill (U23-Sociedad Alemana de Gimnasia de Lomas de Zamora) 16s33 (0.5) y Marco De Luca (U16-Parque Sarmiento) 16s60 (-1.5)

100 con vallas

María Mercedes Anselmi (U20-Municipalidad de Lomas de Zamora) 16s31 y Elvira Gallino (U18-Club Argentino de Atletismo) 16s61 (-1.5)  

80 metros

Nicolás García Bonanni (U16–GEBA) 10s09 (-0.5) y Tobías González (U16-CEMEF San Martin) 10s11 (-0.6)  

Julieta Telias (U16–Colegio Ryan) 10s91 (-1.8) y Felicitas Oblak (U16-Sociedad Alemana de Gimnasia de Lomas de Zamora) 10s91 (-1.8)

600 metros

Bautista Martínez (U16–Club Argentino Corredores de Fondo) 1m26s48

Daira Belpassi (U16-Quiron) 1m44s58

80 metros con vallas

Santina Radosinsky Wohlgemut (U16-GEBA) 13s54 (-2.4)

Resultados completos en https://webfam.com.ar/resultados

Reviví las imágenes de todo lo acontecido en el Metropolitano de Mayores en las redes sociales Instagram, Facebook y X de FAM en @webfamok 

Y podés adquirir Imágenes Exclusivas del evento ingresando a: www.estudiojuche.com.ar

Próximo fecha del calendario FAM: Torneo “Rosa Gutiérrez”, sábado 11 de mayo -  CeNARD

FAM fiscalizará los 8K “Corramos de Noche” y
Las carreras estarán organizadas por Sp...
COPA METROPOLITANA DE CLUBES DE CROSS COUNTRY EN
SE DISPUTARÁ EL SÁBADO 4 AGOSTO DESDE ...
PARQUE NORTE, SEDE DE LA EXPO 21K DE BUENOS AIRES
FUNCIONARÁ DEL JUEVES 23 AL SÁBADO 25 ...
BOLETÍN INFORMATIVO FAM Nº 6/2017
DESIGNACIÓN DEL EQUIPO FAM PARA EL 51º...