FAM SERÁ LA ANFITRIONA DEL 53º CAMPEONATO NACIONAL U20

SE DISPUTARÁ EL 8 Y 9 DE JUNIO EN EL CENARD Y SERÁ EVALUATIVO RUMBO AL SUDAMERICANO Y MUNDIAL U20 DE LIMA
06-06-2024

 

La Federación Atlética Metropolitana (FAM) será la anfitriona de un gran festival de atletismo federal: El 53º Campeonato Nacional U20.

El mismo tendrá escenario en la pista principal del CeNARD (Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo) el sábado 8 y domingo 9 de junio, en turnos dobles. El ingreso y egreso al predio será por la Av. Del Libertador 7109, Núñez-CABA.

Durante los dos días de competencia en este nacional, que será evaluativo rumbo al Sudamericano y Mundial U20 –ambos en Lima (Perú)- en los próximos meses, van a participar más de 300 atletas -mujeres y varones- pertenecientes a las federaciones atléticas de distintas regiones del país: Córdoba, Corrientes, Chaco, Chubut, Entre Ríos, Jujuy, La Rioja, La Pampa, Mendoza, Misiones, Neuquén, Provincia de Buenos Aires, Río Negro, Salta, Santa Fe, San Luis, San Juan, Santa Cruz, Tierra del Fuego y –naturalmente- la local del ámbito metropolitano escudada bajo las insignias de FAM, que tendrá un nutrido equipo con 66 deportistas (38 varones y 28 mujeres).

Además de los juveniles argentinos, también competirán en este torneo en calidad de invitados atletas de Uruguay y Chile.

Asimismo en el meeting se premiará con medallas a las y los tres primeros de cada disciplina, y también FAM junto @AsicsArgentina, principal sponsor deportivo de la federación metropolitana, les obsequiará un par de zapatillas a todas y todos los campeones nacionales, y trofeos a las federaciones regionales que mayor cantidad de puntos registren durante el evento. 

Asimismo todas y todos los inscriptos al torneo recibirán importantes regalos y productos de las empresas sponsors que acompañarán a FAM en la realización de este formidable encuentro.  

La Asociación Carreras y Maratones Ñandú, propulsora de El Maratón y Medio Maratón de Buenos Aires, estará presente apoyando al atletismo nacional juvenil.

I Love Runn y Sportsfacilities, dos compañías abocadas a la realización de eventos deportivos y carreras urbanas, también colaborarán con la producción del Campeonato Nacional U20 y estarán presentes proveyendo servicios que verdaderamente engalanarán este festival atlético.  

Gatorade proporcionará la hidratación del Campeonato Nacional U20.

Kapac y Smams, dos marcas de alimentos saludables de calidad y libres de gluten, facilitarán sus sabrosos snacks para degustar en las competiciones.     

Real Cup, la primera copa menstrual de Argentina certificada Vegana, confiará nuevamente en FAM y volverá a estar presente expandiendo su aporte al deporte femenino, obsequiándoles a las atletas sus exclusivos productos de higiene intima reutilizable, para mayores de 16 años.

Eventos Runners, firma dedicada a la organización y cronometraje de carreras de running y ciclismo en ruta, proporcionará –como lo hace en diferentes certámenes de FAM- los números personalizados de los dorsales de competencia y demás materiales gráficos que enaltecerán la puesta en escena del torneo.

+ Info del Campeonato Nacional U20:

El Campeonato Nacional U20 podrá presenciarse en la pista Delfo Cabrera del CeNARD (Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo) con la entrada libre y gratuita en ambos días ingresando por Av. Del Libertador 7109 o Miguel Sánchez 1050, Núñez.

Los Resultados de las pruebas podrán seguirse a través de la web: https://cada-atletismo.com

En materia de imágenes y contenidos audiovisuales, FAM contará con una gran cobertura exclusiva de prensa a cargo de las notas de @bontempook y un gran equipo, que podrá seguirse por las redes sociales de FAM @webfamok y la página web de la federación www.webfam.com.ar

 

PROGRAMACIÓN CAMPEONATO NACIONAL DE ATLETISMO U20:

SÁBADO 8 DE JUNIO - CENARD

09.00

100 mts. c/vallas

Mujeres Combinadas (1)

Series

 

Lanzamiento de Bala

Varones Final

Final

09.10 

100 c/vallas

Mujeres Series Final x Tiempo

100 mts. c/vallas

09.30

110 mts. c/vallas

Varones Series Final x Tiempo

Lanzamiento de Bala

 

Salto en Alto

Mujeres Combinadas (2)

Final

09.45

Salto en Largo

Mujeres Final

Final

09.50

10000 metros

Varones Final x Tiempo

Final

10.30 

Salto con Garrocha

Mujeres Final

Final

10.45

Lanzamiento de Bala

Mujeres Combinadas (3)

Series

10.50

100 mts. llanos

Mujeres Series (clasificación)

Series

11.10

100 mts llanos

Mujeres Series (clasificación)

Decatlon (I)

11.35

400 mts. llanos

Mujeres Series (clasificación)

Series

11.40

Lanzamiento de Bala

Mujeres Final

Series

12.00

400 mts. llanos

Varones Series (clasificación)

Decatlon (II)

12.30 

200 mts. llanos

Mujeres Combinadas (4)

Final

13.00

Lanzamiento de Martillo

Varones Final

Heptatlon (I)

13.30

100 mts. llanos

Varones Combinadas (1)

Final

14.00 

Salto en Largo

Varones Combinadas (2)

Final

14.15

5000 metros

Mujeres Final

Final

 

Salto con Garrocha

Mujeres Final

Heptatlon (II)

14.45

100 mts. llanos

Mujeres Final

Decatlon (III)

14.55

100 mts. llanos

Varones Final

Final

15.00

Lanzamiento de Martillo

Mujeres Final

Final

 

Salto en Largo

Varones Final

Final

15.10

400 mts. llanos

Mujeres Final

Final

 

Lanzamiento de Bala

Varones Combinadas (3)

Final

15.20  

400 mts. llanos

Varones Final

Decatlon (IV)

15.35

1500 mts.

Mujeres Series Final x Tiempos

Final

16.00 

1500 mts.

Varones Series Final x Tiempos

Heptatlon (III)

 

Salto en Alto

Varones Combinadas (4)

Final

16.35

Posta 4 x 100 mts

Mujeres

Final

16.55

Posta 4 x 100 mts

Varones

Final

17.20

400 mts llanos

Varones Combinadas (5)

Heptatlon (IV)

DOMINGO 9 DE JUNIO - CENARD

 

 

 

 

09.00

Lanzamiento de Disco

Varones Final

Final

 

3000 mts. c/obstáculos

Varones Final

Final

09.15

Salto en Alto

Mujeres Final

Decatlon (VI)

09.20

3000 mts. c/obstáculos

Varones Final

Decatlon (VII)

09.40

110 mts. c/vallas

Varones Combinadas (6)

Final

09.50 

10.000 mts. Marcha

Mujeres y Varones Final

Final

10.00

Salto en Largo

Mujeres Combinadas (5)

Final

 

Lanzamiento Bala

Varones

Final

10.30 

Lanzamiento de Disco

Varones Combinadas (7)

Heptatlon (V)

11.15

200 mts. llanos

Mujeres Series (clasificación)

Series

 

Salto c/Garrocha

Varones Combinadas (8)

Decatlon (VIII)

11.40

200 mts. llanos

Varones Series (clasificación)

Series

12.10 

800 mts. llanos

Mujeres Series Final x Tiempos

Final

12.20

Lanzamiento de Jabalina

Varones Final

Final

12.30 

800 mts. llanos

Varones Series Final x Tiempos

Heptatlon (VI)

12.55

800 mts. llanos

Mujeres Combinadas (7)

Varones

13.00

Salto Triple

Varones Final

Final

13.20

Lanzamiento de Jabalina

Varones Combinadas (9)

Heptatlon (VII)

14.00

3000 mts llanos

Mujeres Final

Final

14.10

Lanzamiento de Jabalina

Mujeres Final

Final

14.25 

400 c/vallas

Mujeres Series Final x Tiempos

Decatlon (IX)

14.45

400 c/vallas

Varones Series Final x Tiempos

Final

15.05 

1500 mts. llanos

Varones Combinadas (10)

Final

15.20

200 mts. llanos

Mujeres Final

Final

15.30

Salto Triple

Mujeres Final

Final

 

Lanzamiento de Disco

Mujeres Final

Final

15.35

200 mts llanos

Varones Final

Decatlon (X)

15.55

5000 mts. llanos

Varones Final

Final

16.40

Posta 4x400 mts.

Mujeres Final

Final

17.05 

Posta 4x400 mts.

Varones Final

Final

El atletismo metropolitano tuvo acción en el recu
El certamen correspondió al calendario ...
LUNES 18 DE MARZO, ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA EN E
TENDRÁ LUGAR EN EL SALÓN ESPECIAL DE ...
EL ADIÓS A JORGE DE LA CANALE
A LOS 75 AÑOS FALLECIÓ EL EX PRESIDENT...
EL MARATÓN DE LA PATERNAL LLEGA A SU 15ª EDICIÓ
LA TRADICIONAL CARRERA DE 7K COMPETITIVA...