FAM COMPETIRÁ CON 66 ATLETAS EN EL NACIONAL U20

LA FEDERACIÓN ATLÉTICA METROPOLITANA ESTARÁ REPRESENTADA POR 28 MUJERES Y 38 VARONES SURGIDOS DE INSTITUCIONES METROPOLITANAS, EN EL CERTAMEN QUE SE DISPUTARÁ EL 8 Y 9 DE JUNIO EN EL CENARD
06-06-2024

 

La Federación Atlética Metropolitana (FAM) recibe a la edición 53º de los Campeonatos Nacionales de Atletismo en la categoría U20, cuya sede será en el CeNARD, en un evento que promete ser formidable, donde más de 300 deportistas pertenecientes a más de 20 provincias -distribuidas a lo largo y ancho del país- estarán representando a sus federaciones. Además esta competencia será evaluativa de cara al Campeonato Sudamericano y Mundial U20 a llevarse a cabo en Lima (Perú) en los próximos meses.

Con todos esos alicientes, FAM presentará un nutrido equipo constituido por 66 atletas (28 mujeres y 38 varones) surgidos de las escuelas de atletismo de los clubes y municipalidades afiliadas a la institución, quienes han sido seleccionados por el área técnica de entrenadores de la federación luego de haber obtenido las marcas referenciales impuestas por la Confederación Argentina de Atletismo (CADA), en lo que va del desarrollo de la temporada de torneos de pista y campo metropolitana. 

Para esta cita la nómina de atletas que lucirán un nuevo y exclusivo diseño de camisetas y tops de la marca @AsicsArgentina de la Federación Atlética Metropolitana serán:

Genero

Nombre y apellido

Pruebas

Institución

Varones

FERRARI GUIDO

110 CV

AEG

Varones

LUCAS LEON RAÑA

100 y 200

AAPCH

Mujeres

RAMIREZ SILVA WILLAMKANY

400 cv

AAPCH

Varones

JUAN AGUSTÍN SAGASTA

100

AAPS

Varones

IVAN MAIDANA

400

AAPS

Varones

SANTILLAN JUAN PABLO

400 CV

CAL

Mujeres

ANA PAULA CHIAREL

100 y 200

CAL

Mujeres

CUTINI EMMA

100

CARP

Varones

MANUEL JUAREZ GIANOLLI

100 Y 200

CHAMA

Varones

MIRON TOMÁS

400 Y 800

CHAMA

Mujeres

RASCHELLA MILENA NICOLE

400 y 400 cv

CHAMA

Mujeres

SUAREZ PATRICIA SOLEDAD

400 cv

CHAMA

Varones

MATIAS ELIZAINCIN

100

EMA

Varones

ZULJ BENJAMIN

ALTO

EMA

Varones

IAN BUSTOS

MARTILLO

EMA

Varones

DÁQUILA SANTIAGO

400

ET

Varones

SOTO RAMIRO

400 cv

ET

Varones

NAHUEL AGUIRRE

5000 y 10000

FCMAX

Varones

MORASSUT IVO

1500

FCMAX

Varones

DOHERTY MATEO

800 y 1500

FTTF

Varones

ACOSTA THIAGO

800

GARIN

Varones

DIEGO FACAL

OBSTACULOS

GARIN

Mujeres

GALVAN MALENA

200 y 400

GARIN

Varones

HECTOR PALERMO

OBSTACULOS

GARIN

Mujeres

ALMADA ANGELA

400 y 800

GARIN

Mujeres

MIA LEZCANO

3000

GARIN

Varones

DYLAN SANDOVAL

MARTILLO

GARIN

Varones

AMARILLO JUAN IGNACIO

MARTILLO

GARIN

Varones

VALENZA LUIGGI

200

GEBA

Mujeres

MARTINEZ MEDRANO PILA

LARGO

GEBA

Mujeres

SANCHEZ Florencia

MARTILLO

MAB

Mujeres

QUINTANA MIA

triple

MAB

Mujeres

GALLINA LOURDES

MARCHA

MFV

Varones

ZERPA NICOLAS

TRIPLE Y LARGO

MLaM

Mujeres

NAHIARA ERBA

DISCO

MLAM

Varones

GUAYMAS NATANAEL

MARTILLO Y JABALINA

MLAM

Varones

MEZA BRAIAN

DISCO

MLaM

Varones

RONDINELLI JULIAN

JABALINA

MLZ

Mujeres

BERNANRD STILLING HELEN

100 y 400 cv

MLZ

Mujeres

ANSELMI MERCEDES

100 cv

MLZ

Mujeres

APODACA MILENA

OBSTACULOS

MLZ

Mujeres

VOMMARO URSULA

LARGO Y TRIPLE

MLZ

Mujeres

LAMIRAL CAROLINA

LARGO

MLZ

Varones

SANTINO GAZZO

110 Y 400 CV

MM

Varones

HEREDIA MARTIN NATANIEL

TRIPLE

MM

Mujeres

MELINA PALAZZO

800 y 1500

MM

Varones

GATS MAXIMO

DECA

MM

Varones

SAUAN MARTIN

1500 y 5000

MMA

Varones

DIAZ SAUAN ROMAN

OBSTACULOS

MMA

Mujeres

PRISCILA LUJAN NIEVA

MARTILLO

MPP

Varones

WHITAKER RENZO

400 CV

MSI

Mujeres

BARBA ANTONELLA

100 y 200

MSI

Varones

RIVAS SANCHO INGOUVILLES

ALTO

MSI

Mujeres

BACKIS NORDENSTAHL FEDERICA

triple

MSI

Varones

DIAZ JOAQUIN EZEQUIEL

BALA Y DISCO

MSM

Varones

FRANCISCO FERRECIO

200 Y 110 CV

QUIRON

Varones

SANTIAGO BIANCO

800 y 1500

QUIRON

Varones

BARREYRO SANTIAGO

GARROCHA

QUIRON

Mujeres

CONDE DE FRANKEMBERG ISABEL

400 y 800

QUIRON

Mujeres

GARAY MARILYN

OBSTACULOS

QUIRON

Mujeres

ARPIRES MORENA

ALTO

QUIRON

Mujeres

SCARPONI CAROLINA

GARROCHA

QUIRON

Mujeres

MALENA CORDOBA ISACCHI

JABALINA

QUIRON

Varones

IMBROSCIANO MIGUEL

400

QUIRON

Mujeres

MIRIAM CACERES

Bala y Disco

QUIRON

Varones

FUSHIMI LUCAS

LARGO

SGLZ

Y en materia de imagen y contenidos audiovisuales, FAM contará con una gran cobertura de prensa que podrá seguirse por las redes sociales de FAM y la página web de la federación, a través de la publicación de historias, fotos y videos acerca de todas las acciones que vayan desempeñando las y los atletas metropolitanos dentro de la pista y el campo de competición y mucho más…

Seguí a todos los atletas de FAM en el Nacional U20 por los canales de Instagram y Facebook @webfamok!  

+ Info y resultados de las pruebas en vivo en www.cada-atletismo.com

SEBASTIÁN GONZÁLEZ Y CAMILA FUENZALIDA, GANADORE
LA CARRERA, QUE TUVO UNA DISTANCIA ESTEL...
Series confirmadas para los Test del 5 y 6 de Dici
Se realizaran en el Parque Olimpico...
ATLETAS CONFIRMADOS PARA LOS JUEGOS UFEDEM
Se realizará en el CeNARD, el sábado 2...
PRESENTACIÓN DE LA MILLA URBANA Y CAMPEONATO IBER
Se realizará con la presencia de autori...