FAM CONQUISTÓ 32 MEDALLAS EN EL NACIONAL U20

EL CONJUNTO METROPOLITANO GANÓ 12 DORADAS, 14 PLATEADAS Y 6 DE BRONCE EN EL CERTAMEN ARGENTINO JUVENIL DISPUTADO EL 8º Y 9 DE JUNIO EN EL CENARD
10-06-2024

 

En una gran performance, el combinado de juveniles de la Federación Atlética Metropolitana (FAM) obtuvo 32 medallas (12 doradas, 14 plateadas y 6 de bronce) en el 54º Campeonato Nacional de Atletismo de la categoría U20, que se llevó a cabo en la pista sintética del CeNARD de la ciudad de Buenos Aires, entre el sábado 8º y el domingo 9 de junio, organizado y fiscalizado por la Federación Atlética Metropolitana (FAM) -por designaciín de la Confederación Argentina de Atletismo-, el cual sirvió de preparación y evaluativo para el Campeonato Sudamericano U20 de Lima (Perú) dentro de un mes.  

En los puntajes por federaciones, FAM se ubicó en el segundo lugar de la general y de los segmentos de mujeres y varones, por detrás de la Provincia de Buenos Aires, se impuso en los tres segmentos.

El detalle de los “medallistas” metropolitanos fue:

Doradas (12)

Tomás Mirón (FAM/Los Chamanes), Campeón Nacional U20 de 400 metros en 48s91

Lucas Fushimi (FAM/SAG Lomas de Zamora), Campeón Nacional U20 de Salto en Largo con 6,76 metros (1.6)

Martín Heredia (FAM/Municipalidad de Morón), Campeón Nacional U20 de Salto Triple         con 14,22 metros (0.0)

Malena Galván (FAM/Polideportivo de Garín), Campeona Nacional U20 de 200 metros llanos en 24s96

Isabel Conde de Frankerberg (FAM/Quirón), Campeona Nacional U20 de 400 metros llanos en 55s27

Isabel Conde de Frankerberg (FAM/Quirón), Campeona Nacional U20 de 800 metros llanos en 2m11s26

Helen Bernard Stilling (FAM/Municipalidad de Lomas de Zamora), Campeona Nacional U20 de 100 con vallas en 13s96 (0.6)

Helen Bernard Stilling (FAM/Municipalidad de Lomas de Zamora), Campeona Nacional U20 de 400 con vallas en 1m00s75

Carolina Scarponi (FAM/Quirón), Campeona Nacional de Salto con Garrocha con 3,80 metros

Nahia Erba (FAM/Municipalidad de la Matanza), Campeona Nacional U20 de Lanzamiento de Disco con 38,35 metros

Posta 4x400 masculina FAM (Tomás Mirón, Manuel Juárez Gianoli, Lautaro D´Aquila, Iván Maidana), Campeones Nacionales U20 en 3m21s02

Posta 4x400 femenina FAM (Milena Raschella, Isabel Conde de Frankerberg, Malena Galván, Ángela Almada), Campeonas Nacionales U20 en 3m48s96 (Récord de Campeonato)

Plateadas (14)

Manuel Juárez Gianoli (FAM/Los Chamanes), Subcampeón Nacional U20 de 100 metros llanos en 10s83 (1.0)

Manuel Juárez Gianoli (FAM/Los Chamanes), Subcampeón Nacional U20 de 200 metros llanos en 21s64 (0.5)

Malena Galván (FAM/Polideportivo de Morón), Subcampeona Nacional U20 de 400 metros llanos en 55s68

Tomás Mirón (FAM/Los Chamanes), Subcampeón Nacional U20 de 800 metros en 1m53s21

Mateo Doherty (FAM/Fer Team), Subcampeón Nacional U20 de 1500 metros en 3m54s10

Nahuel Aguirre (FAM/FCmax), Subcampeón Nacional U20 de 10000 metros en 34m23s01

Francisco Ferreccio (FAM/Quirón), Subcampeón Nacional U20 de 110 metros con vallas en 14s34 (0.2)

Santino Gazzo (FAM/Municipalidad de Morón), Subcampeón Nacional U20 de 400 con vallas en 54s88

María Mercedes Anselmi (FAM/Municipalidad de Lomas de Zamora), Subcampeona Nacional de 100 con vallas en 15s28 (0.6)

Santiago Barreyro (FAM/Quirón), Subcampeón Nacional U20 de Salto con Garrocha con 3,90 metros

Julián Rondinelli (FAM/Municipalidad de Lomas de Zamora), Subcampeón Nacional U20 de Lanzamiento de Jabalina con 54,65 metros

Malena Córdoba Isacchi (FAM/Quirón), Subcampeona Nacional U20 de Lanzamiento de Jabalina con 44,90 metros

Florencia Sánchez (FAM/Municipalidad de Almirante Brown, Subcampeona Nacional de Lanzamiento de Martillo con 53,11 metros

Posta 4x100 femenina FAM (Ana Paula Chiarel, Helen Bernard Stilling, Emma Cutini, Antonella Barba), Subcampeonas Nacionales U20 en 49s05

Bronce (6)

Lucas Raña (FAM/A.A. Parque Chacabuco), 3er puesto Nacional U20 de 100 metros llanos en 10s88 (1.0)

Lucas Raña (FAM/A.A. Parque Chacabuco), 3er puesto Nacional U20 de 200 metros llanos en 22s15 (0.5)

Mateo Doherty (FAM/Fer Team), 3er puesto Nacional U20 de 800 metros en 1m55s20

Santino Gazzo (FAM/Municipalidad de Morón), 3er puesto Nacional U20 de 110 con vallas en 14s52 (0.2)

Antonella Barba (FAM/Municipalidad de San Isidro), 3er puesto Nacional U20 de 100 metros llanos en 12s42 (0.9)

Lourdes Gallina (FAM/Municipalidad de Florencio Varela), 3er puesto Nacional U20 de 10000 metros de Marcha Atlética en 1h12m20s43

Vale dar cuenta, que FAM estuvo representada por una delegación completa constituida por 66 atletas (38 varones y 28 mujeres) surgidos de las categorías formativas de los clubes, agrupaciones y municipalidades asociadas a la federación, los que fueron seleccionados por el staff de entrenadores de las distintas áreas técnicas (velocidad, fondo y medio fondo, saltos y lanzamientos

FAM tuvo durante todo el fin de semana la cobertura periodística exclusiva para el instagram @webfamok de Juan Manuel @bontempook, www.estudiojuche.com.ar (accediendo a la web se pueden adquirir fotos exclusivas en alta resolución) y del equipo de prensa de FAM.

Seguinos en las redes sociales de FAM @webfamok

Resultados completos del 54° Nacional U20 en www.cada-atletismo.com.ar

 

 

SE DISPUTÓ EL METRO DE MAYORES EN EL REGRESO AL C
SE DESARROLLÓ EL 20 Y 21 DE MARZO Y FUE...
Medallas de Nazareno Sasia, Noelia Martínez, Carl
El lanzador entrerriano obtuvo la platea...
El Maratón de la Paternal llega a su 10ª Edició
La tradicional carrera de 7K se disputar...
ATLETAS CONFIRMADOS PARA EL METROPOLITANO U23
Se realizará el sábado y domingo en el...