SE VIENE EL METROPOLITANO U18 Y U16

SE DISPUTARÁ EL SÁBADO 19 Y DOMINGO 20 DE OCTUBRE EN EL CENARD CON ORGANIZACIÓN Y FISCALIZACIÓN DE FAM Y TENDRÁ PRUEBAS COMPLEMENTARIAS PARA INVITADOS DE OTRAS CATEGORÍAS. INSCRIPCIONES ABIERTAS HASTA EL MIÉRCOLES 16 A LAS 20HS
16-10-2019

 

El atletismo metropolitano de pista y campo continuará con su rodaje este fin de semana –el sábado 19 y domingo 20 de octubre en el CeNARD- con la disputa del “Campeonato Metropolitano U18 y U16”, con pruebas complementarias para atletas de otras categorías.

Las inscripciones on line se encuentran habilitadas en la webfam y se extenderán hasta este miércoles 16 de octubre a las 20.00.

El certamen contará con la organización y fiscalización de la Federación Atlética Metropolitana (FAM) y será evaluativo para la conformación del equipo metropolitano para los Campeonatos Nacionales U18 y U16, que se llevarán a cabo en simultáneo los primeros días de noviembre en Córdoba.

Asimismo en el encuentro, que comenzará el sábado a las 9.00 y se extenderá hasta pasadas las 19.00 y el domingo estará de 8.30 a 14.00, se distinguirá con medallas a los campeones del área metropolitana en las categorías U18 y U16 (también se desarrollarán pruebas para invitados mayores de 20 años, sin premiación). Y tendrá en concurso las siguientes disciplinas atléticas -incluidas las de pruebas combinadas-:

DÍA 1 - SÁBADO 19 DE OCTUBRE (DOBLE JORNADA)

Mujeres y Varones U18 (2002-2003): 100 y 400 llanos, 1500 mts.- 100/110 c/v., - 2.000 c/obstáculos - Postas 4x100 mts. – Salto con garrocha y Largo - Lanzamientos de Bala (3 / 5 kg.) y Martillo (3 / 5 kg.) PRUEBAS COMBINADAS – MARCHA 5000 mts

Mujeres y Varones U16 (2004-2005): 80 llanos – 600 mts. – 110/80 cv – 1.500 c/obstáculos - Posta 5x80 mts. – Garrocha y Largo – Bala (3/4 kg) y Martillo (3/4) – PRUEBAS COMBINADAS – MARCHA 3000/5000 mts

PRUEBAS A DISPUTARSE PARA INVITADOS (SIN PREMIACION Categoria única): 100 y 400 LLANOS - 1500 mts - 100/110 c/v - Salto con garrocha - Lanzamientos de la Bala y Martillo

DÍA 2 - DOMINGO 20 DE OCTUBRE (JORNADA SIMPLE)

Mujeres y Varones U18 (2002-2003): 200 y 800 llANOS, 3000 llanos.- 400 c/v.,- Postas 4x400 mts. – Salto en Alto y Triple - Lanzamientos de la Jabalina (500 / 700 g.) y del disco (1 kg.)

Mujeres y Varones U16 (2004-2005): 200 mts. – 2.400 mts. – 295 c/v – Posta 8x200 – Alto y Triple – Disco (750g.) y Jabalina (400 / 600 gramos)

PRUEBAS A DISPUTARSE PARA INVITADOS (SIN PREMIACION  - Categoría única): 200 y 800 LLANOS - 400 cv – Salto Triple

Se recuerda que se aplicará la modalidad reglamentaria que permite que un atleta compita en más de una prueba, pero que lo inhabilita a seguir en el torneo si no llegase a presentarse en alguna de las disciplinas que se haya inscripto.  

El evento podrá presenciarse con la entrada libre y gratuita.

PROGRAMA HORARIO:

SABADO 19 DE OCTUBRE

09:00: 1500 C/obst. Mujeres U16 / Largo Varones U18

09:15: 1500 C/obst. Varones U16 / Garrocha Hasta 2.80 mts

09:35: 2000 C/obst. Mujeres U18

09:50: 2000 C/obst. Varones U18 / Bala Varones

10:10: 80 cv Mujeres U16 Combinadas (1)

10:30: 100 cv Mujeres Combinadas U18 (1) / Largo Varones U16

10:45: 110 cv Varones

11:00: 80 llanos Mujeres U16 / Alto Mujeres U16 combinadas (2)

11:30: 80 llanos Varones U16 y Combinadas (1)

11:45: Alto Mujeres U18 combinadas (2)

11:50: Largo Varones U16 Combinadas (2)

12:15: Marcha 3000/5000 mts Mujeres y Varones / Martillo Mujeres y Varones

13:30: 100 llanos Mujeres / Bala Mujeres U16 y U18 Combinadas (3)

13:45: Bala Varones U16 Combinadas (3)

14:10: 100 llanos Varones y Combinadas U18 (1) / Largo Mujeres U16 / Bala Mujeres 15:00: 200 mts Mujeres U18 Combinadas (4) / Alto Varones U16 Combinadas (4) 15:05: 600 mts Mujeres U16

15:25: 600 mts Varones U16 / Largo Varones U18 Combinadas (2)

15:50: Bala Varones U18 Combinadas (3)

15:50: 1500 mts Mujeres Garrocha + 2.80 / Disco Varones

16:20: 1500 mts Varones Largo Varones U18

17:10: 400 mts Mujeres / Alto Varones U18 Combinadas (4)

17:30: 400 mts Varones

18:15: Posta 5X80 Mujeres

18:30: Posta 5x80 Varones

18:45: Posta 4x100 Mujeres

19:00: Posta 4x100 Varones

19:15: 400 mts Combinadas U18 (5)

DOMINGO 20 DE OCTUBRE

08:30: 110 cv Varones U18 Combinadas (6)

08:45: 110 cv Varones U16 Combinadas (5)

09:00: 295 cv Mujeres U16 / Largo Mujeres U16 combinadas (4) / Disco Varones U18 Combinadas (7) y Disco Mujeres / Garrocha Varones U16 Combinadas (6)

09:15: 295 cv Varones U16 / Alto Varones

09:30: 400 cv Mujeres / Largo Mujeres U18 combinadas (5)

09:30: Garrocha Varones U18 Combinadas (8)

09:50: 400 cv Varones

10:10: 2400 mts Mujeres U16 / Jabalina Mujeres U16 y U18 Combinadas

10:25: 2400 mts Varones U16 / Jabalina Mujeres

10:40: 3000 mts Mujeres U18 / Alto Mujeres

11:00: 3000 mts Varones U18 / Triple Varones

11:20: 200 mts Mujeres

11:45: 200 mts Varones / Jabalina Varones U16 y U18 Combinadas

12:10: Fondo Combinadas / Jabalina Varones

12:25: 800 mts Mujeres / Triple Mujeres

12:45: 800 mts Varones

13:25: Posta 8x200 Mujeres y Varones U16

13:45: Posta 4x400 Mujeres U18

14:00: Posta 4x400 Varones U18  

Para más detalles, chequear el programa completo en la sección “Calendario” de la webfam. 

 

Más de 300 chicos participaron del Grand Prix Pro
El encuentro fue organizado por el equip...
Jennifer Dahlgren conquistó su mejor marca del a
En el torneo “Rumbo a Río 2016” de ...
Con gran concurrencia volvieron los 10k Eco Aventu
Se disputaron el 14 de mayo en la vera d...
La FAM y Sportsfacilities firmaron un importante a
Para la fiscalización de carreras urban...