DEPORTES DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES ENTREGA LOS PREMIOS “JORGE NEWBERY 2019”

JOAQUÍN GÓMEZ, JOEL DOS SANTOS Y MARÍA PÉREZ MANZINI CONFORMAN LA TERNA DEL ATLETISMO METROPOLITANO. LA CEREMONIA SERÁ EL MARTES 3 DE DICIEMBRE EN LA USINA DEL ARTE
03-12-2019

 

La Subsecretaría de Deportes de la Ciudad de Buenos Aires celebra el martes 3 de diciembre una nueva edición de los premios “Jorge Newbery”, que distingue a los deportistas del ámbito metropolitano por sus logros y desempeños durante la actual temporada 2019. La ceremonia, que contará con la presencia de distintas personalidades del mundo deportivo (periodistas, dirigentes y autoridades del gobierno porteño), se llevará a cabo en la Usina del Arte. 

En la terna referente al Atletismo Metropolitano fueron nominados tres destacados atletas a nivel nacional e internacional:

Joaquín Gómez (EMA Avellaneda/ Lanzamiento de martillo)

María Pérez Manzini (Municipalidad de San Isidro/ 800 y 1500 metros)

Joel Dos Santos (Municipalidad de Lomas de Zamora/ 100 y 200 metros, salto en largo)

Estos representantes pertenecientes a instituciones de FAM fueron elegidos por sus logros en certámenes internacionales y en campeonatos nacionales:

Joaquín Gómez :

Es atleta de la Escuela Municipal de Atletismo de Avellaneda, se especializa en Lanzamiento de Martillo. En la actual temporada consiguió el 1º puesto en el Campeonato Nacional de Mayores en Concepción del Uruguay (73,09 metros), el 4º puesto en el Sudamericano de Mayores en Lima (71,47 metros), el 5º puesto en los Juegos Panamericanos de Mayores en Lima (73,92 metros), el 5º puesto en la Universiada de Nápoles (72,26 metros). Y fue uno de los 3 participantes argentinos en el Campeonato Mundial de Mayores disputado en Doha

 Joel Dos Santos:  

El juvenil de la Municipalidad de Lomas de Zamora se destaca en salto en largo y 100 metros llanos. Sus principales méritos deportivos en 2019 son haberse consagrado Campeón Sudamericano U20 en Cali de Salto en Largo (7,53 metros), el 4º puesto en el Campeonato Sudamericano U20 de Cali en 100 metros (10s58), ser Campeón Nacional U23 de salto en largo (7,39m), Campeón Nacional U20 en 100 metros (10s89), Subcampeón Nacional de Mayores en 100 metros (10s71) e Igualó el Récord Nacional U20 de 100 metros (10s57). Además participó en el Campeonato Panamericano U20 en Costa Rica.

 María Verónica Pérez Manzini:

Representa al equipo de atletismo de la Municipalidad de San Isidro. Su especialidad son los 800 metros.  En esta temporada sus logros fueron: Subcampeona Sudamericana U20 en Cali de 800 metros (2 minutos, 9 segundos 97), Campeona Nacional U20 en 800 metros (2m14s86), y el 7º puesto en el Panamericano U20 de Costa Rica en 800 metros (2m12s75).

ACERCA LOS PREMIOS JORGE NEWBERY:

La elección de los Premios Newbery -que lleva ese nombre en homenaje al deportista que brillara dentro de la aviación mundial entre fines del siglo XIX y principio del XX- estará a cargo de un jurado especial integrado por los titulares de la propia Subsecretaría de Deportes Porteña, el Comité Olímpico Argentino, la Confederación Argentina de Deportes, la Unión de Federaciones Deportivas Metropolitanas (UFEDEM), la Comisión de Turismo y Deporte de la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires, el Círculo de Periodistas Deportivos y el Comité Paraolímpico Argentino.

Más de 60 federaciones y asociaciones deportivas estarán representadas por sus atletas. El ganador de cada disciplina recibirá en el escenario el Jorge Newbery de Plata, el cual los acredita para competir al final de la fiesta por la estatuilla de Oro.

Además, FAM será distinguida por la Subsecretaría de Deportes de la Ciudad por su 100º aniversario.

Los ganadores del máximo galardón en las ediciones anteriores fueron: Mariela Antoniska (hockey sobre césped/2003), Omar Narváez (boxeo/2004), Jorge Valdivieso (turf/2005), Fernando Gago (fútbol/2006), los Murciélagos (fútbol para ciegos/2007), Rodrigo Palacio (fútbol/2008), Sebastián Baldassarri (atletismo para ciegos/2009), Luciana Aymar (hockey sobre césped/2010), Gisela Dulko (tenis/2011), Pilar Geijo (natación/2012), María Belén Pérez Maurice (esgrima/2013), Franco Icasati (karate/2014), Alan Pichot (ajedrez/2015), Julián Pinzas (karate/2015/16) y Alamiro Vaporaki Tello (futsal/2016), Anabella Mendoz (patín/2017) y Adolfo Cambiaso (polo/2017), y Juan Hierrezuelo (básquetbol/2018).

 

TORNEO “OTOÑO PORTEÑO”: INSCRIPCIONES ABIERT
SE DISPUTARÁ EL SÁBADO 28 DE MARZO EN ...
BOULOGNE CORRE 9ª EDICIÓN: DOMINGO 15 DE SEPTIEM
SE DISPUTARÁ A LAS 9 HORAS DESDE AV. AV...
JOAQUÍN GÓMEZ CERRÓ EL AÑO CON OTRO RÉCORD NA
CONCRETÓ UNA MARCA DE 74,28 METROS EN E...
ESTE SÁBADO, GRAND PRIX PROMOCIONAL EN EL PARQUE
EL TORNEO PARA CATEGORÍAS FORMATIVAS (S...