FAM LIDERÓ EL NACIONAL U20 EN MAR DEL PLATA

ENCABEZÓ LA COMPETENCIA CON 33 MEDALLAS: 13 DORADAS, 14 PLATEADAS Y 6 DE BRONCE
05-12-2016

 

El equipo de juveniles de la Federación Atlética Metropolitana (FAM) obtuvo el primer lugar del 46° Campeonato Nacional de Atletismo por federaciones, disputado el 3 y 4 de diciembre en Mar del Plata, al sumar un total de 33 medallas (13 doradas, 14 plateadas y 6 de bronce).

La Federación de la Provincia de Buenos Aires se ubicó segunda con 25 preseas (11, 9 y 5) y tercero fue Santa Fe con 20 (6, 5 y 9).

FAM lideró el segmento de varones con 11 medallas de oro y la Provincia de Buenos Aires hizo lo propio en mujeres con 9 doradas.  

La producción del representativo metropolitano se dividió en dos jornadas con sumas similares de medallas. El sábado conquistaron 16 (8 doradas, 4 plateadas y 4 de bronce) y 17 el domingo (5, 10 y 2, respectivamente).

FAM estuvo presente en Mar del Plata con un numeroso combinado de 43 atletas formados en instituciones afiliadas a la federación, más un cuerpo de entrenadores a cargo de  Hugo Gómez, Daniel Gómez, Tamara Brigatti, Ricardo Gaviola y Javier Amarillo, junto a Fernando Fontana, quien estuvo a cargo del equipo. 

Con esta actuación, FAM encabeza por segunda vez en esta temporada las posiciones de un Campeonato Nacional de pista y campo, luego de haberlo conseguido en el Nacional U23 de Chaco, en agosto (en total son cinco certámenes nacionales de pista por año).

Vale dar cuenta, que FAM en cada campeonato nacional  solventa más del 70 por ciento de los viáticos de toda la delegación (transporte, hotelería y alimentos) con recursos propios y también gracias al apoyo de la Asociación Carreras y Maratones Ñandú y la Subsecretaría de Deportes de la Ciudad de Buenos Aires.

El Consejo Directivo de la FAM felicita a todo el equipo por los logros conseguidos y por dejar bien alto el prestigio de la Federación Atlética Metropolitana en el Campeonato Nacional U20.

El “medallero” de los chicos y chicas U20 surgidos de las escuelas de atletismo de los clubes metropolitanos, jornada por jornada, fue:

Sábado 3 de diciembre 2016:

Oro (8)

Daniel Londero (FAM/El Bosque), 1º en 100 metros llanos (11s05 vto-2.0)

Damián Moretta (FAM/El Talar), 1º en 400 metros llanos (49s56)

Iván Piriz (FAM/EMA Av), 1º en salto triple (14,08m vto 3.2)

Adrián Rios Cuenca (FAM/SAVB), 1º en lanzamiento de jabalina (55,68m)

Jonathan Acevedo (FAM/Los Ñandúes), 1º en 10000 metros marcha (50m40s64)

Paula Santos (FAM/Quirón), 1º en salto triple (12,37m vto 2.8)

Posta masculina 4x100 FAM, 1º en 43s13

Posta femenina 4x100 FAM, 1º en 49s84

 

 Plata (4)

Otilio Rosa Puntiel (FAM/San Lorenzo), 2º en 100 metros llanos (11s15 vto-2.0)

Silvino Gonzalez (FAM/Las ÁguilasSM), 2º en 110 con vallas (13,76m vto 3.5)

Vilma Fernández (FAM/MLZ), 2º en 100 metros llanos (12s53 vto-2.4)

Pamela López Campos (FAM/SGLZ), 2º en 100 con vallas (15s66 vto-0.2)

 

Bronce (4)

Julián Frias (FAM/M.Morón), 3º en 1500 metros llanos (4m05s68)

 Germán Behrens (FAM/M.San Isidro), 3º en salto triple (11s05 vto-2.0)

 Melanie Rosales (FAM/Parque Chacabuco), 3º en 100 metros llanos (12s67 vto-2.4)

Shirley Ballesteros (FAM/El Bosque), 3º en 400 metros llanos (59s16)

 

Domingo 4 de diciembre 2016:

Oro (5)

Otilio Rosa Puntiel (FAM/San Lorenzo), 1º en 200 metros llanos (21s79 vto-1.1)

Nicolás Baumann (FAM/P.Garín), 1° en 800 metros (1:55.16)

Gonzalo Rodríguez (FAM/SGLZ), 1° en 400 con vallas (54s02)

Miltón Herrera (FAM/Ema Av.), 1° en martillo (52,03m)

Posta masculina 4x400 FAM, 1º en 3m18s93

 

 Plata (10)

Mauro Manzanares (FAM/El Talar), 2° en 800 metros (1:56.12)

Julián Frias (FAM/M.Morón), 2° en 3000 mts con obstáculos (10m01s84)

Melanie Rosales (FAM/Parque Chacabuco), 2° en 200 metros (25s54 vto -1.0)

Joseph Velazco (FAM/El Talar), 2° en 400 con vallas

Shirley Ballesteros (FAM/El Bosque), 2° en 400 con vallas (65s22)

Caterina Alviso (FAM/M.Morón), 2° en salto en largo (5,35m vto 0.9)

Pamela López Campos (FAM/SGLZ), 2º en bala (9,34m)

Noel Norese (FAM/M. San Isidro), 2° en heptatlón (2855 puntos)

Evelyn Lescano (FAM/Ema Av.), 2° en martillo (41,19m)

Posta femenina 4x400 FAM, 2º en 4m01s67

 

Bronce (2)

Noel Norese (FAM/M. San Isidro), 3° en salto en alto (1,45m)

Sofía Fernández (FAM/El Bosque), 3° en salto con garrocha (2,50m)

 

El atletismo metropolitano está de luto: Falleci
El ex presidente y entrenador de la Asoc...
Luis Molina y Vanesa Burgos se quedaron con la Noc
La carrera se corrió desde el Obelisco ...
JOAQUÍN GÓMEZ: “ESTOY ENFOCADO EN EL SUDAMERIC
EL LANZADOR DE LA EMA DE AVELLANEDA COMP...
Eusebio Moyano y Mónica Cervera vencieron en los
Moyano registró 22'47'' y Cervera 27'30...