FAM SERÁ ANFITRIONA DE LA 28° EDICIÓN DE LA COPA NACIONAL DE CLUBES EN MAYORES

EL CERTAMEN SE LLEVARÁ A CABO EL 15 Y 16 DE septiembre EN EL CENARD
14-09-2018

 

Entre el sábado 15 y el domingo 16 de septiembre, la Federación Atlética Metropolitana (FAM) será la anfitriona de la edición 28° de la Copa Nacional de Clubes en la categoría Mayores, que se llevará a cabo en la pista principal del CeNARD (Delfo Cabrera), donde recalarán más de 400 atletas federados por día de un centenar de instituciones pertenecientes a las federaciones provinciales de todo el país.

 El encuentro inter-clubes más tradicional y federal del atletismo argentino en la categoría superior se disputará durante dos días, en jornadas dobles, tanto el sábado como el domingo., que darán comienzo desde las 9 horas, El evento podrá presenciarse con la entrada libre y gratuita (acceso por Miguel Sánchez 1050 -Núñez-).

 En esta Copa Nacional, cada deportista competirá en forma individual en busca de una medalla y a su vez lo hará con el objetivo de sumar puntos que cuenten en la clasificación por clubes, ya que el conjunto que obtenga más unidades será el campeón de este año.

Las ediciones 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 y 2017 fueron lideradas por el club metropolitano Quirón.

PROGRAMA HORARIO:
SÁBADO 15 DE SEPTIEMBRE
9:00: 10000 MTS LLANOS VARONES Y MUJERES FINAL / LANZAMIENTO DE JABALINA MUJERES
9:30: SALTO CON GARROCHA MUJERES / SALTO EN LARGO VARONES
10:40: 100 MTS /VALLAS MUJERES FINAL / LANZAMIENTO DE JABALINA VARONES
11:00: 110 MTS/VALLAS VARONES FINAL
11:20: 100 MTS LLANOS MUJERES SERIES
12:00: 100 MTS LLANOS VARONES SERIES
14:00: 400 MTS LLANOS MUJERES FINAL X TIEMPO  / SALTO EN LARGO MUJERES
/ LANZAMIENTO DE BALA VARONES
14:40: 400 MTS LLANOS VARONES FINAL X TIEMPO / SALTO CON GARROCHA VARONES
15:45: 100 MTS LLANOS MUJERES FINAL
16:00: 100 MTS LLANOS VARONES FINAL
16:05: 1500 MTS LLANOS MUJERES FINAL
16:40: 1500 MTS LLANOS VARONES FINAL
17:45: POSTA 4X100 MUJERES FINAL
18:00: POSTA 4X100 VARONES FINAL

DOMINGO 16 DE SEPTIEMBRE
9:00: 3000 MTS/ OBSTÁCULOS MUJERES FINAL / LANZAMIENTO DE DISCO MUJERES
9:20: 3000 MTS/OBSTÁCULOS VARONES FINAL /  SALTO TRIPLE MUJERES
9:45: 400 MTS /VALLAS MUJERES FINAL
10:05: 400 MTS/VALLAS VARONES FINAL
10:30: 200 MTS LLANOS MUJERES SERIES / LANZAMIENTO DE MARTILLO MUJERES
11:00: 100 MTS LLANOS VARONES SERIES
12:00: LANZAMIENTO DE MARTILLO VARONES
14:00: 800 MTS LLANOS MUJERES FINAL
14:30: 800 MTS LLANOS VARONES FINAL / SALTO EN ALTO MUJERES
15:40: 200 MTS LLANOS MUJERES FINAL / LANZAMIENTO DE DISCO VARONES
15:45: 200 MTS LLANOS VARONES FINAL
16:00: 5000 MTS LLANOS VARONES Y MUJERES FINAL / SALTO TRIPLE VARONES
18:00: POSTA 4X400 MUJERES FINAL
18:20: POSTA 4X400 VARONES FINAL

 

Jennifer Dahlgren compitió como invitada en el to
La olímpica metropolitana lanzó 67,77 ...
CON UN GRAN MARCO DE CORREDORES SE DISPUTÓ LA CUA
LA CARRERA FUE PRODUCIDA POR SPORTSFACIL...
MANRIQUE: “ESTOY CONTENTO DE VOLVER A GANAR EN M
El triunfador por segundo año consecuti...
Jennifer Dahlgren, Campeona Iberoamericana de lanz
Con 65,87 metros conquistó la medalla d...