EL atletismo de iniciación FAM en fm Club 94.7

Escuelas de atletismo, el lugar ideal para que los chicos empiecen a jugar a hacer atletismo. De ese tema se habló en #MejorCorrer, por FM Club 94.7 con la conducción de Daniel Arcucci y Damián Cáceres (sábados de 8 a 9 hs)
27-04-2019

 

Correr, saltar y lanzar, la premisa básica de cada una de las escuelas que hay en todo el país y específicamente en el ámbito metropolitano. De ese tema se habló en #mejorcorrer, por FM Club 94.7, que se emite los sábados de 8 a 9 horas con la conducción de Daniel Arcucci y Damián Cáceres.

Aquí un detalle de las escuelas de atletismo y de iniciación deportiva que hay en Capital Federal y Gran Buenos Aires que participan de los distintos torneos promocionales que realiza la Federación Atlética Metropolitana (FAM):

1. Escobar: polideportivo Garín.
2. Escobar: polideportivo Maquinista Savio.
3. Escobar: polideportivo municipal de Escobar.
4. San Isidro: escuela municipal de atletismo en el colegio Goethe. Hay un convenio entre el colegio y la Municipalidad.
5. San Martín: ISEF de San Martín y las Águilas de San Martín en el polideportivo municipal de San Martín (ruta 8 y Márquez).
6. La Matanza: polideportivo Balestrini en Monte Dorrego.
7. La Matanza: González Catán
8. La Matanza: el polideportivo de todos, en La Tablada.
9. Escuela Municipal de Almirante Brown.
10. Sociedad Alemana de Almirante Brown.
11. Escuela Municipal de Lomas de Zamora en la pista sintética de parque Lomas.
12. Sindicato trabajadores municipales de Avellaneda, en Parque Domínico.
13. Ema Avellaneda, en parque Domínico.
14. Parque Avellaneda: Asociación El Bosque.
15. Parque Avellaneda: club El Colonial.
16. Parque Chacabuco.
17. Asociación Parque Chacabuco.
18. FCMax, en Parque Chacabuco.
19. Asociación Nuevo Atletismo, en Parque Chacabuco.
20. Los Ñandúes, en estación Arata en Agronomía.
21. Asociación Parque Sarmiento.
22. Escuela de iniciación deportiva de Bs As, en parque Sarmiento.
23. La Tribu, en Parque Sarmiento.
24. Gorki Grana, en la pista de Morón.
25. Escuela de Atletismo Merlo, de FCMAX
26. Escuela de Atletismo Municipio de Merlo 
27. Escuela de Atletismo de River Plate (sólo para socios)
28. Escuela de Atletismo de Florencio Varela.
29. Polideportivo Guemes: Salta y Roca, en Benavídez.
30. Polideportivo R. Rojas: Richeri E/Delcase y Talcahuano
31. Poliderportivo Sarmiento: en la pista de atletismo (Benito Lynch 365, en Tigre)
32. Escuela de Atletismo El Talar de Pacheco (Tigre)
33. Escuela de Atletismo Club Sociedad Alemana de Gimnasia (Villa Ballester)
34. Escuela de Atletismo Los Chamanes (Parque Chacabuco)
35. Escuela de Atletismo Colegio Ward (Villa Sarmiento, Morón)
36. Escuela de Atletismo Atletas del Sur (Esteban Echeverría)
JOAQUÍN GÓMEZ, FIORELLA CHIAPPE Y DANIEL LONDERO
LOS TRES ATLETAS METROPOLITANOS INTEGRAN...
CONTINUAN LOS CROSS EN SAN MARTÍN
SERÁ ESTE SÁBADO 1° DE JULIO EN EL PA...
Calendario de Cross Country Metropolitano 2016
Inicia el 26 de junio, consta de 4 fecha...
SE COMPLETA LA SEGUNDA FECHA DEL METROPOLITANO DE
LAS INSCRIPCIONES SE ENCUENTRAN ABIERTAS...