La Subsecretaría de Deportes de la Ciudad entrega los “Premios Jorge Newbery”

Jennifer Dahlgren, Luis Molina y Joaquín Gómez conforman la terna del atletismo metropolitano
25-05-2016

 

La Subsecretaría de Deportes de la Ciudad de Buenos Aires celebrará  el próximo martes 31 de mayo una nueva edición de los premios Jorge Newbery, que distinguirá a los deportistas que se destacaron por su desempeño durante 2015 en el ámbito de la Ciudad de Buenos Aires. La ceremonia, que contará con la presencia de distintas personalidades del mundo deportivo, periodistas, dirigentes y autoridades del Gobierno porteño, se llevará a cabo desde las 18.30 en la Usina del Arte (Av. Don Pedro de Mendoza 501, esquina Caffarena, Barracas).

En la terna referente al Atletismo Metropolitano fueron nominados tres destacados atletas a nivel nacional e internacional:

Jennifer Dahlgren (Quirón/ Lanzamiento de martillo)

Luis Molina (El Bosque/ Maratón)

Joaquín Gómez (EMA Avellaneda/ Lanzamiento de martillo)

Estos representantes pertenecientes a las instituciones de la FAM que fueron elegidos han demostrado logros superlativos durante la temporada 2015, tanto a nivel metropolitano, como nacional e internacional:

Jennifer Dahlgren:  

Representa a la Asociación Atlética Quirón. Su especialidad es lanzamiento de martillo. Es dueña del récord sudamericano de martillo y en la temporada pasada obtuvo el Campeonato Nacional y Metropolitano de su especialidad. Además alcanzó la clasificación para los Juegos de Río, que será su cuarta presentación olímpica. Y participó en el Mundial de Beijing (China) y en los Juegos Panamericanos de Toronto (Canadá).

Luis Molina: 

Representa a la Asociación Atlética El Bosque. Se especializa en correr distancias de fondo. En 2015 resultó el mejor corredor argentino dentro del Maratón Internacional de Buenos Aires y selló su clasificación para los 42 Kilómetros de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro, en agosto próximo. También en ese año se consagró campeón metropolitano de 10.000 metros, Campeón Metropolitano de Cross Country y fue Medalla de Bronce en el Campeonato Nacional de Cross Country.

Joaquín Gómez:

Representa a la Escuela Municipal de Atletismo de Avellaneda y se especializa en lanzamiento de martillo. En la temporada 2015 culminó en el primer puesto del ránking mundial de lanzamiento de martillo U-20. Además, conquistó la medalla dorada en el Sudamericano Junior de Cuenca (Ecuador) y la de bronce en el Panamericano juvenil de Edmonton (Canadá). Asimismo se consagró Campeón Nacional y Metropolitano de las categorías Mayores, U-23 y U-20.

En cuanto a los detalles de la ceremonia, la Subsecretaría de Deportes de la Ciudad reveló que la elección de los Premios Newbery (lleva ese nombre en homenaje al deportista que brillara dentro de la aviación mundial entre fines del siglo XIX y principio del XX) estará a cargo de un jurado especial integrado por los titulares de la propia Subsecretaría de Deportes Porteña, el Comité Olímpico Argentino, la Confederación Argentina de Deportes, la Unión de Federaciones Deportivas Metropolitanas (UFEDEM), la Comisión de Turismo y Deporte de la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires, el Círculo de Periodistas Deportivos y el Comité Paraolímpico Argentino.

Cabe añadir, que más de 60 federaciones y asociaciones deportivas presentaron su terna de deportistas con sus logros más relevantes durante el año pasado. Y que el ganador de cada disciplina se alzará con el Jorge Newbery de Plata, el cual los acredita para competir al final de la fiesta por la estatuilla de Oro. Además, habrá distinciones a la trayectoria deportiva.

Los ganadores del máximo galardón en las ediciones anteriores fueron: Mariela Antoniska (2003), Omar Narváez (2004), Jorge Valdivieso (2005), Fernando Gago (2006), los Murciélagos (2007), Rodrigo Palacio (2008), Sebastián Baldassarri (2009), Luciana Aymar (2010), Gisela Dulko (2011), Pilar Geijo (2012), María Belén Pérez Maurice (2013), Franco Icasati (2014) y Alan Pichot (2015).

A continuación, se detallan las ternas para la actual edición:

FEDERACIÓN ARGENTINA DE PATINAJE SOBRE HIELO

FLORENCIA LIN

DENIS MARGALIK

ANGELINA BOSKO

FERACIÓN ARGENTINA DE BOXEO

ALBERTO IGNACIO PALMETTA

FERNANDO MARTÍNEZ

ALBERTO MELIÁN

ASOCIACIÓN DE CORREDORES DE TURISMO CARRETERA

MATÍAS ROSSI

FACUNDO ARDUSSO

OMAR MARTÍNEZ

FEDERACIÓN ARGENTINA DE YACHTING

VICTORIA TRAVASCIO Y MARÍA SOL BRANZ

MARÍA PAULA SALERNO, JAVIER CONTE Y NICOLÁS FRACCHIA

GUILLERMO BELLINOTO, JUAN IGNACIO PEREYRA, MATÍAS PEREYRA Y FEDERICO AMBRUS

RUGBY ADAPTADO

NICOLÁS STUPENENGO

MATÍAS CARDOZO

JUAN FOA

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE GOLF

AGUSTINA ZEBALLOS

MATÍAS SIMASKI

MACARENA AGUILERA

FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES PARA CIEGOS

LOS MURCIÉLAGOS (FÚTBOL 5)

ANABEL MORO (NATACIÓN)

JORGE LENCINA (JUDO)

FEDERACIÓN ARGENTINA DE ESQUÍ NÁUTICO Y WAKEBOARD

PATRICIO ZOHAR ÁLVAREZ

VALENTINA PATRICIO

EUGENIA DE ARMAS

COMISIÓN DE CARRERAS DEL HIPÓDROMO DE PALERMO (TURF)

GUSTAVO CALVENTE

FACUNDO MARCELO CORIA

IVÁN EDUARDO MONASTEROLO

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE PADEL

EVELYN LACAMOIRE

LEONEL AGUIRRE

SOFÍA MOLLE

COMISIÓN DEPORTIVA AUTOMOVÍLISTICA DEL AUTÓMOVIL CLUB ARGENTINO

NÉSTOR GIROLAMI

FRANCO CRIVELLI

FACUNDO CHAPUR

FEDERACIÓN ARGENTINA DE PESAS

JORDI SILVA

EMILIANO BEZEK

FLORENCIA LEIVA

UNIÓN DE RUGBY DE BUENOS AIRES

GONZALO GUTIÉRREZ TABOADA

TOMÁS DE LA VEGA

JUAN CRUZ GONZÁLEZ

ASOCIACIÓN DE SURF DE BUENOS AIRES

NICOLÁS CARVALHO

ABRIL SOLÍS

URIEL SPOSARO

FEDERACIÓN PORTEÑA DE PATÍN

ANABELLA MENDOZ

ROCÍO BERBEL ALT

PABLO CABAÑUZ

FEDERACIÓN ARGENTINA DE CANOAS

RUBÉN RÉZOLA VOISARD Y EZEQUIEL DI GIÁCOMO

SABRINA AMEGHINO Y ALEXANDRA KERESZTESI

SEBASTIÁN ROSSI Y LUCAS ROSSI

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE CICLISMO

PABLO PERRUCHOUD

TOMÁS CONTE

MICAELA BELÉN BARROSO

FEDERACIÓN DE TENIS DE MESA DE BUENOS AIRES

LUCAS BAYONA

RODRIGO GILABERT

MARTÍN  BENTANCOR

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE PELOTA

FACUNDO ANDREASEN

SANTIAGO ANDREASEN

SEBASTIÁN ANDREASEN

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE PESCA Y LANZAMIENTO

MARIO MONTANIA

MARCELO VOLPE

TOMÁS UBERTONE

FEDERACIÓN ARGENTINA DE HOCKEY SOBRE HIELO

CARLOS NAHUEL AGUILAR

EDGARDO CAMBARERI

IVÁN DEREK ATANIYA

FEDERACIÓN DE NATACIÓN DE BUENOS AIRES

VIRGINIA BARDACH

PILAR GEIJO

MARTÍN NAIDICH

ASOCIACIÓN DE PATINADORES METROPOLITANOS

CINTIA ENRIQUE

AYLÉN TUYA

MILAGROS ISLA

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE SQUASH

RODRIGO OBREGÓN

FRANCISCO OBREGÓN

LUCENA EFFERMBERGER

LIGA METROPOLITANA DE BÉISBOL

FELIPE JAVIER BRITOS

AGUSTÍN DANIEL BORRINO

JULIÁN PEDROUZO

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE FÚTBOL DE SALÓN

MATÍAS PERTICA

ARIEL VALESI

MARTÍN ECHENIQUE

FEDERACIÓN ARGENTINA DE NETBALL

NURIA MACARENA BENAVÍDEZ

MAGALÍ SOL ALONSO

ROCÍO BURGUÉZ

FEDERACIÓN ARGENTINA DE TIRO

MELISA GIL

FEDERICO GONZALO GIL

LAURA CECILIA RAMOS

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE SKATE

EZEQUIEL LARROSA

CHRISTIAN BICA

PARIS LAURENTI

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE VOLEIBOL

LISANDRO ZANOTTI

FACUNDO JAVIER IMHOFF

DIEGO CARLOS GUTIÉRREZ

ASOCIACIÓN FEMENINA METROPOLITANA DE BÁSQUETBOL

ORNELLA SANTANA

AGOSTINA BURANI

SANDRA PAVÓN

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE ARTE MARCIAL CHINO WU SHU

MIGUEL FERNÁNDEZ

LILIAN CEPEDA

DIEGO ZAGORDO

ASOCIACIÓN AMATEUR DE HOCKEY DE BUENOS AIRES

DANIELA LUCÍA SRUOGA

LARA OVIEDO

NICOLÁS ENRIQUE DELLA TORRE

FEDERACIÓN ARGENTINA DE LUCHAS ASOCIADAS

PATRICIA BERMÚDEZ

MERUSH NICOYAN

IVÁN LLANOS

FEDERACIÓN DE ESGRIMA DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES

MARÍA BELÉN PÉREZ MAURICE

JOSÉ FELIX DOMÍNGUEZ

RICARDO ALBERTO BUSTAMANTE

FEDERACIÓN ARGENTINA DE PATO

NICOLÁS TABERNA

SERGIO ALBERTI

FACUNDO TABERNA

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE JUDO

DIEGO REBELLO

ABI CARDOZO 

GUSTAVO PICATE 

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE TAEKWONDO

EVELYN IMBODEN

SIRO GASTÓN SOBRINO

CARLA DENISSE SALINAS

FEDERACIÓN ATLÉTICA METROPOLITANA

LUIS MOLINA

JENNIFER DAHLGREN

JOAQUÍN GÓMEZ

FEDERACIÓN DE WATERPOLO DE BUENOS AIRES

CARLOS CAMNASIO

FERNANDA OLIVIERI

DIEGO MALNERO

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE AJEDREZ

ERNESTO JULIA

FEDERICO PÉREZ PONSA

JUANA RUEDA NESSI

FEDERACIÓN DE CESTOBALL DE CAPITAL FEDERAL

MARÍA CECILIA LABAKE

LAURA ROCÍO ANTAS AGUERRONDO

MARÍA BELÉN LADOGANA                   

ASOCIACIÓN DE SOFTBOL DE BUENOS AIRES

SOFÍA GRIMAZ

MERCEDES GRIMOLIZZI

MATÍAS ORFANO GONCALVES

FEDERACIÓN ARGENTINA DE TIRO CON ARCO

IGNACIO ESCALANTE OSORIO

XIOMARA PENA VILLARI

ESTEBAN FRANKE

FEDERACIÓN ARGENTINA DE TRIATLÓN

ROMINA PALACIO BALENA

SANTIAGO NICOLÁS BELTRÁN

LUCIANO FRANCO TACCONE

FEDERACIÓN REGIONAL DE BÁSQUETBOL DE CAPITAL FEDERAL

CHRISTIAN LEONEL BOUDET

FERNANDO ZURBRIGGEN

LAUTARO BERRA

FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES SOBRE SILLA DE RUEDAS

LUIS ANTONIO ALARCÓN (ESGRIMA)

FACUNDO LAZO (NATACIÓN)

DANIEL GAUNA (ATLETISMO)

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE BOWLING

NÉSTOR NICOLINI

CLARA RIVERO

LILIANA CASAL

FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES CON PARÁLISIS CEREBRAL

MARIO TATAREN (BOCCIA)

SEBASTIÁN GONZÁLEZ (BOCCIA)

MAXIMILIANO FERNÁNDEZ (FÚTBOL 7)

FEDERACIÓN ARGENTINA DE TENIS DE MESA ADAPTADO

ELÍAS ROMERO

GABRIEL CÓPOLA

MAURO DEPERGOLA

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE CRICKET

ALISON STOCKS

RAMIRO ESCOBAR

PABLO FERGUSON

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE POLO

FACUNDO PIERES

ADOLFO CAMBIASO (H)

JUAN MARTÍN NERO

FEDERACIÓN ECUESTRE ARGENTINA

LUIS PEDRO BIRABÉN

CÉSAR LOPARDO GRANA

AGUSTÍN GRAU MOLINA

FEDERACIÓN DE KARATE DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES

SEBASTIÁN OLAZARRI

JULIÁN PINZAS

RICARDO MARTINO

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE BALONMANO

FEDERICO PIZARRO

VICTORIA CRIVELLI

JULIÁN SOUTO CUETO

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE GIMNASIA

MARTINA DOMINICI

ROCÍO VELIZ

DANIEL ÁNGEL VILLAFAÑE

FEDERACIÓN ARGENTINA DE BOCHAS

EDUARDO ENRIQUE AGRA

MARCELINO JOSÉ MAGALLANES

MIGUEL ÁNGEL GONZÁLEZ

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE FÚTBOL (FÚTBOL MASCULINO)

MARCELO BAROVERO

RAMÓN ÁBILA

NÉSTOR ORTIGOZA

ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO (A.F.A.) FÚTBOL FEMENINO

FLORENCIA QUIÑONES

MARIANA LARROQUETTE        

ALDANA COMETTI           

ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO (A.F.A) FUTSAL MASCULINO

MATÍAS QUEVEDO

SANTIAGO BASILE

EDUARDO VILLALVA

ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO (A.F.A) FUTSAL FEMENINO

SOL DOMÍNGUEZ

AYLIN RODRÍGUEZ

ELIANA MEDINA

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE TENIS

SEBASTIÁN BAEZ

ANDREA FARULLA DI PALMA

JUAN MANUEL CERUNDOLO

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE TENIS ADAPTADO

ANTONELLA PRALONG

LUCÍA TRONCOSO

LUCAS BOCCHICCHIO

CONFEDERACIÓN ARGENTINA DEPORTIVA DE SORDOS

DIANA VALENTINI

BRIAN LÓPEZ

CRISTINA ONO

 

Torneo Pedro Delesma SUSPENDIDO
Se iba a llevar a cabo el sábado 25 de ...
Se disputó la Cuarta Edición de Canning, “Corr
Fue en modalidad de cross country por ci...
Amplia participación en el Metropolitano y Encuen
Más de 300 chicos por jornada participa...
EL CD DE FAM INVITA A REUNIÓN CON DELEGADOS DE LO
EL ENCUENTRO SE REALIZARÁ EN LA SEDE DE...