RÉCORD DE PARTICIPANTES EN EL FESTIVAL ATLÉTICO “HÉROES DE MALVINAS”

SE REGISTRARON 870 PARTICIPACIONES DE ATLETAS DEL AMBITO METROPOLITANO Y PROVINCIAL, EN EL CENARD
21-04-2018

 

La pista principal del CeNARD fue testigo -este sábado 21 de abril- del gran festival de atletismo denominado “Héroes de Malvinas”, que tuvo un merecido reconocimiento a seis combatientes de la guerra del archipiélago sur ligados a este deporte (ver “Emotivo homenaje de FAM a Héroes de Malvinas”), y que congregó 870 actuaciones de atletas del área metropolitana y del interior del país, marcando todo un récord para torneos que no son Campeonatos ni Copas Metropolitanas o Nacionales.

El evento, que fue organizado y fiscalizado por la Federación Atlética Metropolitana (FAM), presentó pruebas  de pista y campo con premiaciones para las categorías de Mayores, U18, U16, U14 y U12.

En las dos jornadas que duró el evento atlético, la pista “Delfo Cabrera” se vio repleta de corredores de velocidad, medio fondo y fondo, que llevaron consigo un dorsal con el nombre de alguno de los 649 soldados ex combatientes caídos en Malvinas.

Por caso, en los 100 llanos compitieron 132 atletas (92 varones y 40 mujeres), en 1500 metros fueron 156 (105 hombres y  51 damas), en 400 metros lo hicieron 116 (92 varones y 24 mujeres, mientras que en 5000 metros pisaron el recinto 78 deportistas (65 hombres y 13 damas).  

Es así, que las principales marcas y registros-de acuerdo a cada categoría etaria- los establecieron:

Mayores:

100 metros llanos: Silvino González (Las Águilas) se llevó el primer puesto de varones con 10s99 (vto. 1.0) y Nelsibeth Villalobos (GEBA), con 12s03 (vto. 0.5), el de damas. La juvenil santafesina Guillermina Cossio registró 12s16 (vto. 0.5) y culminó segunda.

400 metros: Bruno Zanacchi (Sociedad Alemana de Villa Ballester), con 48s77 y Virginia Cardozo (Sociedad Alemana de Villa Ballester), con 57s48, fueron los ganadores.

1500 metros: Fausto Alonso (FCmax), con 3m56s42 y Fedra Luna Sambrán (Migueles Team), con 4m35s66, se adjudicaron las medallas doradas.

5000 metros: Dante Mansilla (Municipalidad de Merlo) fue el más rápido con 15m27s89.

Lanzamiento de martillo: Jennifer Dahlgren registró 68,03 metros y Daniela Gómez –con 60,25 metros- produjo su mejor actuación personal.

Salto en largo: El juvenil Joel Dos Santos (Municipalidad de Lomas de Zamora) triunfó con 6,47 metros (vto. 0.2)

Salto con garrocha: El entrerriano de 21 años Juan Lucas Presas concluyó con 4,30 metros.

U18:

1500 metros: Mauricio Toth (Municipalidad de Florencio Varela) corrió en 4m03s76 y Anastasia Kirillov (El Bosque) hizo lo propio, con 4m53s94.

100 metros llanos: El correntino Dan Gamarra bajó los 11 segundos, con 10s89 (vto. 1.0), mientras que Catalina Rios Araya (Quirón) transitó la recta en 12s52 (vto. 0.5).

400 metros: El bonaerense Pedro Garrido registró 49s38.    

Lanzamiento de martillo: Emiliano Medina (EMA Avellaneda) estampó a 56,41 metros el implemento de 5 kilos.

Salto con garrocha: Sofía Hryncyszyn (Quirón) llevó la pértiga a 3,20 metros.

110 con vallas: El menor Tobías Kaloghlian (Goethe), que está en consideración para el equipo nacional, fue testeado en la disciplina, donde registró 14s83 (vto. -0.1).

U16

80 metros: Iván Ramallo (Municipalidad de Morón) fue el más veloz con 9s75 (vto. 2.1), entre 31 competidores, y Alfonsina Servent (Municipalidad de San Isidro) se destacó con 10s88 (vto. 1.4), entre 26 chicas. 

Salto en largo: Francisco Sarroca (Municipalidad de Lomas de Zamora) selló su participación con 5,75 metros (vto. 0.2).  

U14

80 metros: Lucio Talarico (Colegio nacional Buenos Aires) registró 11s56 (vto. 1.0) y Helen Bernard (Municipalidad de Lomas de Zamora) 11s74 (vto. 0.3), entre 26 chicas.

1200 metros: Mateo Doherty (Fer Team T&F) se impuso con 4m03s71.

Lanzamiento de bala: Carolina Scarponi (Quirón) propulsó a 8,87 metros el elemento metálico de 3 kilos.

U12

50 metros: Manuel Juárez (Los Chamanes),  con 7s82 (vto. -0.1) entre 13 competidores y Delfina Maica (River Plate), con 7s92 (vto. 0.4), entre 11 corredoras, fueron los más veloces de las series.

Salto en largo: La propia Delfina Maica impuso la mayor distancia a 3,62 metros (vto. 0.1).  

RESULTADOS COMPLETOS EN LA SECCIÓN “RESULTADOS”

LAS INSTALACIONES DEL CENARD NO SE PODRÁN UTILIZA
SERÁ A PARTIR DEL 1º DE OCTUBRE ...
Comienza el XXIII Sudamericano de Atletismo U18 co
El campeonato se llevará a cabo en Conc...
En la Ciudad de Buenos Aires se corrió la "Carrer
Participaron más de 2000 personas...
Madian Conta, la mejor de los “5K WOMEN NIGHT RU
Se impuso en un tiempo de 18:42...