METROPOLITANO DE CROSS COUNTRY DE ALTO NIVEL EN EL COLEGIO WARD

EN EL CERTAMEN PARTICIPARON 404 CORREDORES
15-07-2018

Esta vez sin la lluvia como escenografía, sino con el sol y con una temperatura primaveral dentro del contexto, se llevó a cabo una nueva edición de los Campeonatos Metropolitanos de Cross Country en el Colegio Ward, el sábado 14 de julio por la tarde, ante una gran concurrencia de 404 corredores (127 mujeres y 277 hombres).

El evento contó con la excelencia organizativa del staff  de docentes de educación física y atletismo del centenario colegio, encabezado por la profesora “Chichí” Paita, y la fiscalización de la Federación Atlética Metropolitana (FAM), junto a la asistencia de “Eventos Runners” en el control de la serie de 10.000 metros de varones, donde participaron 145 corredores.

En el torneo se consagraron los Campeones del área Metropolitana en Cross (a campo traviesa) –en las categorías Mayores, U23, U20, U18, U16, U14, U12, Preveteranos, Veteranos A-B-C-D-E-F- y sirvió como tercer y último evaluativo para la conformación del equipo de FAM rumbo al Campeonato Nacional de la especialidad, a realizarse el 28 de julio en Laprida.

Ante todo ese marco, los Campeones Metropolitanos de Cross 2018 fueron:

MAYORES

VARONES: Luis Ortiz (Quirón) 33m11s – 10.000 mts

  • Invitado: Gualberto Molina (Entre Rios) 32m22s -10.000 mts

MUJERES: Stefania Nadal (FCmax) 34m26 – 8000 mts

  • Invitada: Carla Vidal 32m26s – 8000 mts

U23

VARONES: Gonzalo Marchese (FCmax) 35m13s – 10.000 mts

  • Invitado: Lautaro Bruzzoni (Rosario) 34m45s – 10.000 mts

MUJERES: Evelyn Zambrana (Fer Team) 33m27s – 8000 mts

U20:

VARONES: Mauricio Arguilea (Fer Team) 28m16s – 8000 mts

MUJERES: María Fairhurst (FCmax) 24m31s – 6000 mts

U18

VARONES: Mauricio Toth (Municipalidad de Florencio Varela) 20m31s – 4000 mts

MUJERES: María Giovacchini (Fer Team) 15m56s – 3000 mts

U16

VARONES: Ciro Garro (FCmax) 10m31s – 2500 mts

MUJERES: Lourdes Serrano (Municipalidad de Morón) 10m15s -2500 mts

U14

VARONES: Bautista Long (FCmax) 5m27s – 1500 mts

MUJERES: Victoria Ayala  (Atletas del Sur E.E.) 5m54s – 1500 mts

U12

VARONES: Manuel Juárez (Los Chamanes) 3m58s – 1000 mts

MUJERES: Milena Apodaca (Atletas del Sur E.E.) 4m08s – 1000 mts

PREVETERANOS

VARONES: Guido Brizi (El Bosque) 34m49s – 10.000 mts

MUJERES: Soledad Zongaro (Sociedad Alemana V.B.) 33m23s – 8000 mts

VETERANOS A

VARONES: Ignacio Aristei (FCmax) 35m06s – 10.000 mts

MUJERES: María Esteche (Delfo Cabrera) 35m35s – 8000 mts

VETERANOS B

VARONES: Jorge Acosta (Fer Team) 37m50s – 10.000 mts

MUJERES: Mónica Cervera (Quirón) 25m51s – 6000 mts

VETERANOS C

VARONES: Daniel Herrera (FCmax) 15m01s – 4000 mts

MUJERES: Mariel Stark (Municipalidad de Merlo) 12m55s – 3000 mts

VETERANOS D

VARONES: Rodolfo Razeto (Los Ñandúes) 15m36s – 4000 mts

MUJERES: Mabel Carracedo (Los Ñandúes) 14m46s – 3000 mts

VETERANOS E

VARONES: José Luis Losada (La Tribu) 6m13s – 2000 mts

MUJERES: Mabel Tabarez (Municipalidad de Merlo) 6m58s – 2000 mts

VETERANOS F

VARONES: Ramón Valenzuela (Los Ñandúes) 6m56s - 1500 mts

MUJERES: Alba Peñaloza (Los Ñandúes) 8m09s – 1500 mts

La próxima jornada del calendario de Cross Country oficializado por FAM será el sábado 4 de agosto en el Club Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester, donde estará en disputa la Copa Metropolitana de Clubes de Cross.

RESULTADOS COMPLETOS EN LA SECCIÓN RESULTADOS

 

Comenzó el Campeonato Metropolitano de U20 y U18
El certamen es organizado y fiscalizado ...
TORNEO “OTOÑO PORTEÑO”
LAS INSCRIPCIONES ESTARÁN ABIERTAS HAST...
“FELIZ DÍA DEL PADRE”
FAM SALUDA EN SU "DÍA" A LOS "PADRES"...
GRAN JORNADA DE CROSS EN SAN MARTÍN
CORRESPONDIÓ A SEGUNDA JORNADA ORGANIZA...